LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ssd как кэш к hdd, дабы не скрипело

 , , ,


0

1

Есть ssd 250Gb и винт на 1Tb.

Есть шум винта, который бесит и не очень частая потребность хранить/доставать большие файлы.

Сейчас делаю как - монтирую терабайтник вручную когда нужно, делаю делишки, размонтирую, кладу винт в сон hdparm'ом.

Как хотелось бы - индекс ФС винта и наиболее часто требуемые данные хранятся в разделе(часть хочется использовать на отдельном разделе как обычный ssd) ssd. Если обращений к винту нет - он именно, что засыпает. Если есть кэш мисс - диск просыпается, происходит lru вытеснение данных с заменой на файл к которому происходит обращение. Скорость обращения к данным не из кэша - значения не имеет. Но, важно, что если были обращения к данным которые не умещаются в кэш, а потом файл был закрыт - диск должен автоматом уснуть. Ну, и, всё это хозяйство монтируется как некая FS что бы работать с данными можно было без дополнительных телодвижений.

В какую сторону читать?

UPD: на скорость по факту действительно начхать, т.е. хотелось бы ФС которая хранила бы метаданные на одном диске, а сами данные на втором. Т.е. пока происходят всякие listdir и fstat не было обращений к харду и он мог сладко спать.

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Забей, с любой технологией оно будет теребить диск гораздо чаще, чем хочется при таком кейсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам пользуешься хоть чем то из этого? Или просто решил погуглить за меня?

Если пользуешься, то чем именно и как часто просыпается hdd?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Я за 28к себе могу хранилку без обязательств и шума в ближайшем датацентре на n лет снять.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Мне скорость особо не нужна - hdd за глаза. А сеть нынче быстрее хдд даже по воздуху местами.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Пользовался lvm cache'ем. Как себя диск вел хз, т.к. мне нужно было чтобы тормозила тандербёрд меньше тормозил, ибо профиль был завален почтой где-то на 50Гб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Пусть грызут лошадь в канаве. Я готов раз в полгода и потупить.

Тем более, я рядом с этим компом бываю не очень часто, поэтому, мне главное, что бы он не хрустел, когда я рядом.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

Для того, что бы поставить в куда то ненужное, надо сначала сделать что-то ненужное, а у нас места - нет.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Оффтопик конечно - но помогло? Тут в гугелях пишут, что мол lvm cache в отличии от bcache ускоряет крайне тухло.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Мне помогло. Первым в танках грузился. LVM, кеш writeback на говноSSD.

legolegs ★★★★★
()

хотелось бы ФС которая хранила бы метаданные на одном диске, а сами данные на втором.

А вообще лорчую реквест.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

У btrfs место под данные и под метаданные резервируются отдельно. Возможно, какими-нибудь заклинаниями их можно по разным физическим девайсам разнести.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Помогло. Как и у legolegs, writeback на говноSSD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от legolegs

А также первые/последние 256кб, чтобы всякие файл менеджеры миниатюрками не дергали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

bcache норм, но не советую ставить кэш на запись, а без него у тебя нихрена не поменяется в плане шума.

У меня SSD умер в кэше, данные не потерял, но восстанавливать разрушенную ФС было нерпиятно.

Альтернатива — поднять кэш на RAID0, но тут действительно лучше продать SSD и HDD, чутка докинуть и купить большой SSD. Кэшировать всего терабайт бессмысленно.

mersinvald ★★★★★
()
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)

UPD: на скорость по факту действительно начхать, т.е. хотелось бы ФС которая хранила бы метаданные на одном диске, а сами данные на втором. Т.е. пока происходят всякие listdir и fstat не было обращений к харду и он мог сладко спать.

http://xfs.org/docs/xfsdocs-xml-dev/XFS_User_Guide/tmp/en-US/html/ch04s09.html

Realtime volume tuned for large files without small inode clusters ... Metadata and file data on separate volumes ... rt_device is the device for the file data, device is for the metadata

+ https://docs.oracle.com/cd/E37670_01/E37355/html/ol_extjnl_xfs.html

To reserve an external journal with a specified size when you create an XFS file system, specify the -l logdev=device,size=size option to the mkfs.xfs command

chaos_dremel ★★
()

есть ведь гибридные дики, там походу фс выносит на ссд свой кэш?

.

metro88
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

помогло, разницы между lvm и bcache не заметил. говно-ссд.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.