LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Руссфикация иксов


0

0

Здравствуйте.

С прошедшими праздниками всех.

Старый год ушел, а новый так и не принес решения проблемы. Дело в том что, появилось неприодолимое желание вводить с клавиатуры русские буквы, т.к. иксы вроди бы русские, а вот набирать текст нельзя. Шрифты-кирилица в системе присудствуют однозначно. Пробовал по-всякому, прописывал пути к шрифтам, взялся за настройку XKB. Заменил стандартный набор XkbKeycodes, XkbTypes, XkbCompat, XkbSymbols, XkbGeometry на XkbKeymap "xfree86(ru)"

xkb_keymap "ru" { xkb_keycodes { include "xfree86" }; xkb_types { include "default" }; xkb_compatibility { include "default" }; xkb_symbols { include "en_US(pc105)+ru" }; xkb_geometry { include "pc(pc102)" }; }; Не помню наверное еще что-то менял, ничего не помогает.

Подскажите где? Где грабильки то. Может патч какой нужен? У меня RedHat7.0.

Спасибо.

anonymous

Да и KDE 1.1.2 ver.
Из центра упарвления KDE выбирал разные шрифты, кодировки.
Или бред вводит или вообще ничего.

anonymous
()

Если ты ставил локаль, то тебе надо в домашний католог положить gtkrc русский, он лежит где-то в usr gtkrc.ru. Мне помогло, хотя у меня шлака...

roy ★★★★★
()

Ты знаешь это тоже не помогло, хотя у меня сомнения все ли я правельно сделал (да и сомнения насчет того, что gtkrc русский). Да и вообще туда я вообще лезу или нет?

Хотелось бы еще раз уточнить, проблема в том что я не могу вводить кирилицу с клавиатуры.

Я даже менял LANG в sysconfig. Стало еще хуже.

Думал за время праздников почитаю литературку и все будет в порядке. Да не тут-то было.

Может кто опишет свою последовательность руссификации.

Спасибо.

anonymous
()

> Может кто опишет свою последовательность руссификации.

Я не автор нижеуказанных документов, но делаю именно так, как там указано. Отдельно скажу, что типичная ошибка человека, пришедшего с виндов, заключается в попытках что-то настраивать (особенно язык!!!) в "центре управления кде".

1. На этом сервере идем в раздел Документация, далее HOWTO, далее Cyrillic HOWTO.

2. http://sle.how-to.ru. Там про Slackware (Вам с вашим редхатом практически бесполезно), однако для расширения кругозора и самообразования весьма полезно.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.