LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

TOS-based queuing


0

0

Правильно ли я понял из lartc.org, что если маркировать пакеты определенным TOS, мне не нужно создавать классы для очередей, а ядро само будет распихивать их по приоритетам? или еще что-то нужно?

anonymous

>Правильно ли я понял из lartc.org, что если маркировать пакеты определенным TOS, мне не нужно создавать классы для очередей, а ядро само будет распихивать их по приоритетам?

Нет. Читай поиск тут, на яндексе и гугле на тему управления трафиком.

fagot ★★★★★
()

О, коллега по несчастью :) Вместе бум мучить.

fagot, я, кстати, СФОРМУЛИРОВАЛ ВОПРОС!!! :) Все классы вешаются на выходную (egress) очередь интерфейса, так? Значит, на eth0 (см. мой предыдущий топик) я могу завести класс для VoIP и класс для всего остального, и в инет всё пойдет согласно приоритетам.

А как быть с eth1? На ней навешано Nдцать виртуальных интерфейсов, один из которых (vlan200) несет на себе серверную стойку и АТС. Так вот на какой из этой кучи интерфейсов вешать классы? На vlan200? А как ядро поймет, что именно на vlan200 нужно рутить в первую очередь, ведь на других интерфейсах никакой приоритизации нет! Или на eth1? Тогда не совсем понятна механика расстановки приоритетов, ведь очереди на eth1 и vlanXXX по идее разные?

Спасибо!

я.

billy
()
Ответ на: комментарий от billy

>Там написано, что достаточно поставить нужный TOS в mangle, и всё заработает.

Ну, попробуй.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от billy

>А как ядро поймет, что именно на vlan200 нужно рутить в первую очередь

А оно не поймет. В таком случае надо создавать imq-интерфейс, заворачивать на него весь трафик со всех vlan'ов, и уже на imq0 вешать HTB с приоритерным классом для vlan200 и/или голосового трафика.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от billy

P.S

>(см. мой предыдущий топик)

Ты бы хоть ссылку давал, что ли...

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.