LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Отцы ентерпрайза, расскажите о балансировке нагрузки.

 ,


1

3

допустим, есть несколько впсок. на них крутятся сервисы, каждый использует БД.
как логичнее распределить нагрузку. на каждой впcке своя база? или всё будет легче крутиться если завести ещё одну ВПС чисто под СУБД?
В общем, поделитесь опытом, кто как нагрузку рапределяет.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Twissel

софистика.
как говорит мой шеф, постоянно испытывают хайлоад только аристократы и дегенераты.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Так у тебя задачи-то какие? Все эти сервисы на разных впсках это один и тот же сервис и тебе нужна одна база? Тогда ты вообще все неправильно делаешь. А зачем объединять разные базы от разных сервисов в одном месте еще более непонятно.

Deleted
()

на них крутятся сервисы, каждый использует БД.

У каждого сервиса своя БД или между впсками настроена репликация? В первом случае ясное дело что у тебя будут накладные расходы на сеть если вытащить базу с локалхоста, и если сервисы вообще не связаны между собой то логичнее так и оставить. Сваливать на один хост есть смысл либо если он «мощнее» (и ты упираешься в производительность в случае базы на локалхостах), если ты передаешь этот хост какому-нибудь там DBA для поддержки и тебе не нужно чтоб он лазил на хосты с middleware, или если у тебя сервисы жестко связаны между собой (не работает один - не работают все). В остальных случаях не вижу смысла. Да и в перечисленных - тоже надо подумать, не всегда будет лучше.

micronekodesu ★★★
()

Все зависит от нагрузки и бюджета).

Обычно стараются разнести нагрузку так, чтобы профили работы с хранилищем не пересекались: write, random read, sequential read. Например: одна нода БД чисто под запись, 3 под четние, одна под отчетики. А вообще все эволюционирует с ростом нагрузки и очень часто могут меняться технологии хранения данных, появляется всякие кеши и прочее и прочее.

TOXA ★★
()

Зависит от содержания базы. Например можно разделить данные по ip пользователей на ноды.

Jopich1
()

Отдельная база это spof, bottleneck, и лишний источник lattency. Если можешь себе это позволить, обойдись без них.

DonkeyHot ★★★★★
()

Ну, во-первых, базы горизонтально масштабируются только кластером. Во-вторых, а задачи то в чём? Хоть какое-то подобие ТЗ можно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

даже при многоядерном проце и ссд

Рост он и в африке рост. Дальше просаешь - дольше летит, а проц и ссд расстояния не сокращают. Другой вопрос, что именно и насколько тормозит; бывает несущественно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.