LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Непонятки с fetchmail (забирает почту и говорит что ее нет)


0

0

Я не могу понять что происходит с fetchmail...Он у меня забирает почту для ~50 человек и есть один юзверь, почту которого он не забирает по непонятным причинам. В /var/log/maillog говорит что почты для него нет, хотя на самом деле почта на внешнем серваке есть и он ее забирает (!). Ес-но в /var/mail/имя_этого_пользователя ее нет. Не могу понять в чем дело. Думал прав доступа нет. Но по идее fetchmail должен сам создавать mailbox'овский файл, когда приходит новая почта, но почему-то этого не делает. Создал самостоятельно. Поставил соотв. права доступа - всеравно пишет в maillog будто почты для юзверя нет, забирая ее тем самым и отправляя (скорее всего) в /dev/null. Что можно предпринять? Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Спасибо.

★★★★★

Fetchmail только получает почту, а затем передаёт её либо Postfix, либо Procmail для сортировки. Кроме этого, почтовый пользователь должен быть создан в системе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soko1

Это делает Postfix, либо другой установленный почтовик. Fetchmail передаёт принятую почту почтовику, если не указать Procmail.

VPF
()
Ответ на: комментарий от VPF

а что тогда конкретно нужно вписать в конфиг постфикса?

просто я ж говорю, делаю:

:>/var/mail/user

всеравно ему почта не доставляется...

soko1 ★★★★★
() автор топика

вот кстати что приходит мне на мыло, когда я ему пишу:

This message was created automatically by mail delivery software. A message that you sent has not yet been delivered to one or more of its recipients after more than 48 hours on the queue on oxygen.dnsprotect.com.

The message identifier is: 1FreC3-0002X7-6T The date of the message is: Sat, 17 Jun 2006 19:01:49 +0000 (UTC)

The address to which the message has not yet been delivered is:

XXX@XX.XX Delay reason: mailbox is full

No action is required on your part. Delivery attempts will continue for some time, and this warning may be repeated at intervals if the message remains undelivered. Eventually the mail delivery software will give up, and when that happens, the message will be returned to you.

Это странно, т.к. никаких ограничений и квот я не ставил на mailbox'ы. мало того, я обнулил его маилбокс (p.s. в постфиксе у меня тоже стоит анлим).

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Чтобы что-то понять в твоей проблеме нужны подробности:

1) Какой дистрибутив
2) Как построена почтовая система (есть ли домен, какие программы,  пользователи)
3) С каких ящиков забираешь почту
4) Конфиги postfix, fetchmail, procmailrc 

VPF
()
Ответ на: комментарий от VPF

Фигню сморозил, дорогой товарищ!

> 4) Конфиги postfix, fetchmail, procmailrc 
Это надо.

5) Почтовые логи (fetchmail туда же пишет) 
                 см. настройки syslog.conf

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Фигню сморозил, дорогой товарищ!

В чём фигня?

В различных дистрибутивах (по умолчанию) логи различные.
Устройство почтовой системы - это проверка на знание своей системы.
Возможно человек начал обслуживать систему, построенную до него и сам ещё не разобрался, какие программы за что отвечают и как взаимодействуют.

VPF
()
Ответ на: комментарий от VPF

>В различных дистрибутивах (по умолчанию) логи различные.

Неправильный подход. Смотреть надо не на название дистрибутива, а на syslog.conf и пр. от кого логи зависят

>Устройство почтовой системы - это проверка на знание своей системы.

Нафига? И так по его постам ясно, что он понятия не имеет, что у него происходит :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VPF

Все-все, не буду вам мешать, подожду в сторонке, пока тут не появятся логи и конфиги.

А вы пока о дистрибутивах поговорите, там о БСД например.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

>XXX@XX.XX Delay reason: mailbox is full

А по моему, проблема не у тебя а у того почтового сервера. (Ты ведь с чужого сервера почту на свой перетягиваешь, так?)

>т.к. никаких ограничений и квот я не ставил на mailbox'ы

Тогда твои мейлбоксы тут не при чём.

ps: Да. еще можешь изучить вместо fetchmail - getmail. Он точно умеет сам раскидывать письма по ящикам. Но это факультатив уже.

smartly ★★★
()

>Нафига? И так по его постам ясно, что он понятия не имеет, что у него происходит :-)

я понятия не имею? нет, ну когда происходят вещи, объяснить которые невозможно, то можно сказать что я не имею понятия...я ж не виноват что второй админ - лопух (см. ниже).

>Почтовые логи (fetchmail туда же пишет)

дак я же сказал что в maillog fetchmail пишет будто почты не обнаружено, какого тогда мне логи postfix'а проверять, если до него процесс не доходит...

>А по моему, проблема не у тебя а у того почтового сервера. (Ты ведь с чужого сервера почту на свой перетягиваешь, так?)

когда приду на работу - убью второго админа:) ибо я ему говорил: "с моим серваком точно никаких проблем быть не может! поэтому смотри внешний сервак...", а он мне доказывал что с ним все впорядке. вот и мучался я фиг знает сколько, покак он не соизволил проверить внешнюю почту. оказалось что mailbox за**ался у хостера, а не у меня.

>Да. еще можешь изучить вместо fetchmail - getmail.

спасибо, но ставить python из-за такой простой утилиты мне не хочется...)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.