LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

OpenVPN+Samba странная история

 ,


0

2

Доброго времени суток, уважаемые. Никак не могу решить проблему и не знаю куда копать. Есть удаленный сервер, на нем centos7, openvpn и samba. У меня на компе 2 интернет подключения, один адсл 2мбита, второе оптика 10мбит. Так вот конда подключаюсь через оптику к впн, самба работает стабильно и файлы гоняю туда сюда без проблем. Подключаюсь с этого же компа, но через адсл соединение, файлы свыше 3мбайт не удается записать на сервер, постоянно выскакивает ошибка. Подскажите куда и как можно копать? Раньше впн был по протоколу udp 13555порт, перевел на 443tcp, по скольку, скорее всего наши провайдеры, что адсл что оптика стали резать udp, подключиться было невозможно к vpn, но, тогда работало по udp и с адсла, правда ошибка тоже бывала, но гораздо реже.

Само VPN-соединение при этом не рвется? В любом случае замеряй процент потерь пакетов на канале, у SMB-протокола по таймауту не успел залить и привет, это тебе не FTP с докачкой

Pinkbyte ★★★★★
()

у adsl на upload скорость мизерная по сравнению с download

так что выкинь adsl подальше или используй ftp/sftp

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Аплоуд порядка 500кбайт, но все же, по юдп работало по тсп началось, есть еще пользователи сети, которые сидят на адсл:( всем оптом менять интернет накладно для компании

jamezbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от jamezbond

Фтп, сфтп, у меня же самба, там xls файлы с символьными метками, которые каждый исправляет и редактирует и у каждого подключен сетевой диск той самой самбы, все установить фтп клиенты и обьяснять как работать - не вариант, плюс xls файлыполомаются

jamezbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от jamezbond

Был момент, что скорость заливки файлов была маленькая, порядка 50/60кб/сек, все не мог понять, думал из-за vpn, в итоге покрутил конфиги самбы, скорость поднялась до 500/600кб/сек. Вот эти вот ошибки, не могу понять это снова самба или таки впн. Почему тогда на оптике все пашет. В тупике

jamezbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от jamezbond

Вспомнил еще момент, почему именно самба, и отказался от фтп. Винда тупо не поддерживает фтп в пассивном режиме, следовательно сетевой диск не подключить. Поэтому и остался вариант единственно рабочий - впн+самба

jamezbond
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.