LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Все FS в readonly и ничего не работает

 , , , ,


0

1

Здравствуйте, уважаемые. Есть проблемка, нужны идеи как решить. Суть: имеется кассовый аппарат Атол Easypos nova на который поставили в свое время свежую версию софта под debian. Образ скачан с официального сайта производителя. Из 3 устройств одно в какой-то момент при загрузке стало выдавать сообщения о том, что все (/, /tmp, /sys и т.д.) смонтировано только для чтения. Соответственно временные файлы не создаются и вообще запись ничего и никуда невозможна. Итог - у продавца вместо привычного интерфейса регистрации покупок - консоль. При этом в

/etc/fstab
нет указаний монтировать что либо в read-only, а в
/proc/mounts
перечислено все, что смонтировалось и сказано, что rw... Будь это обычный комп\ноут - можно было бы или livecd запустить или выдернуть винт и на другой машине прогнать проверку FS для всех разделов. Но тут что делать - не понятно. Очень прошу помочь т.к. у самого пока идей нет.


выдернуть винт

а в чем здесь разница? или диск что-ли на плате распаян?

MikeWortin ★★
()

Он посыпался? Ошибки? Просто так в рид-онли он уходить не должен. Замените для начала.

anonymous
()

«Всё уже украдено до нас», в том смысле, что проблема стара как мир. С большой вероятностью — ошибки файловой системы (и там уже бабушка надвое сказала — либо они устранимы, либо жёсткий диск накрывается медным тазом).

https://askubuntu.com/questions/197459/

https://serverfault.com/questions/547720/

Bass ★★★★★
()

Больше ставлю на железо. Хотяяяя кто его знает, какая фс там используется?
По поводу железки, как писали выше она не разборная что ли? Или возможно на гарантии? (опломбирована и т.п.) - тогда сразу в гарантийку отправлять.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В качестве диска используется NAND-флэш на 512 мегабайт. Распаяна на материнке. Гарантия закончилась несколько лет назад. Какая там FS была - одним разработчикам известно. Но подозреваю, что врядли они дальше ext2 ушли... df показывает rootfs /, tmpfs /lib/init/rw ну и т.д. Короче проблему как-бы решил переустановкой системы заново с официального образа. Тоже грешу на ошибки FS. Но странно, что такое по всем разделам сразу... Вообще там в /dev есть каталог (на рабочей кассе подсмотрел) .udev в котором должны быть какие-то линки непойми на что. К сожалению вникать в тонкости того, что натворили разработчики устройства - нет времени. Сейчас все работает, благо бэкап всего (базы, настроек и пр.) удалось скачать на USB-флэшку. Как-то она таки смонтировалась. Но на будущее может кто пнет в сторону документации какой, что это за rootfs, tmpfs, udev? На обычных то десктопах\ноутах ext,fat и прочие btrfs. А тут дичь какая-то...

MrRitm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrRitm

ext2 - файловая система без журналирования. Т.е. автоматической проверки файловой системы в случае некорректного выключения не будет.

anonymous
()

имеется кассовый аппарат

Звони в поддержку, дурачок. Щас бы в кассовое оборудование своими руками лазить.

Dispetcher14 ★★★★★
()

у тебя закончилось свободное место в /

das_tier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.