LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

SMB Server Debian 9 max speed?

 , ,


0

2

Всех с началом учебного года=)

Имеется SMB сервер(4.5) на Debian 9. Гигабитный канал. Подтверждено тестами iperf. Виндовый клиент(Server 2016) - гостевая ОС на Proxmox 5.2. Сетевой адаптер virtio.

Теперь прошу обратить особое внимание. Провел тестирование iperf вдоль и поперек. Скорость сети в норме(~800-900 мбит/с). При копировании с/на smb сервер и виндовый клиент скорость ~100 мбит/с. Между гостевыми ОС тоже все летает, уже на нескольких гбит/с.

Про работу virtio и сравнительные тесты других адаптеров почитал. Претензий к этому нет, так как скорости в норме. Косяк только в smb присутствует.

Вопрос: Можно ли выжать нормальные показатели сети из smb? Какие могут быть рекомендации.


Так уж вышло, что у меня под рукой схожий стенд:
Debian 9
samba 4.5.12

Proxmox 5.2-7, в ней гость Windows Server 2012 R2. Сетевой адаптер - virtio, хранилка, на которой лежит диск гостевой системы заведомо быстрее дискового массива samba-хранилища.

Результаты копирования в обе стороны — 97-104 MB/s

В конфиге samba-хранилки (помимо этого куска всё по дефолту):

[global]
   socket options = TCP_NODELAY IPTOS_LOWDELAY SO_RCVBUF=65536 SO_SNDBUF=65536
   deadtime = 15
   default case = lower
   netbios name = storage
   strict sync = no
   sync always = no

Так, что я бы на твоем месте искал затык не в самбе, а где-то в твоем железе/сети.

BOOBLIK ★★★
()
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

Результаты копирования в обе стороны — 97-104 MB/s
Так, что я бы на твоем месте искал затык не в самбе, а где-то в твоем железе/сети.

Дак такие же показатели у меня. Если iperf запустить на файловом сервере и proxmox - скорость нормальная около 900мбит/с. Между гостевыми ОС - несколько ГБит/с. С сетью все норм.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

socket options = TCP_NODELAY IPTOS_LOWDELAY SO_RCVBUF=65536 SO_SNDBUF=65536

Для версии 4 и выше не рекомендуют использовать socket option. У меня и без этого такая же скорость.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от pvvking

Не слышал, но попробую. Спасибо.

kerby
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.