LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

lxc setgid: Invalid argument

 


0

1

Прошу помощи с lxc.

Делаю по симу руководству от сообщества дебиан: Руководство

На виртуальной машине, непривилегированные контейнеры создаются и работают отлично.

На vps hetzner выскакивает проблема:

error mapping child
setgid: Invalid argument
lxc-create: lxccontainer.c: do_create_container_dir: 985 Failed to chown container dir
lxc-create: tools/lxc_create.c: main: 318 Error creating container ubuntu

В гугле нашел похожую проблему но осилить не могу. Если кто сталкивался, подскажите, не проходите мимо ;)



Последнее исправление: SergeyF (всего исправлений: 1)

Решено.

Не знаю почему, но на vps не подтянулся пакет uidmap. После его установки lxc работает корректно.

sudo apt-get install uidmap


Всем спасибо, расходимся. =) 
SergeyF
() автор топика

мапинг — это очень плохо.
это в первую очередь проблема голого lxc, к которому почему-то особый пиетет, т.к. у нас любят дебиан и костылить.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Подскажите тогда, как правильно сделать? Как сделать, чтобы не костылить? Неужели убунту лучше дебиан?.. Советуете CentOS?

Запускаю lxc в не привилегированном режиме. Рад любым ответам.

SergeyF
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeyF

просто прекратите использовать голый lxc как пользователи. этой фигне уже 10 лет и ты не можешь запустить контейнер без того, чтобы починить где-то что-то. как бы намекает, не правда ли?
и да, убунту лучше дебиана, но это к делу не относится. Контейнер не хочет корректно выгружаться. (комментарий)

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Значит вы рекомендуете просто установить LXD через snap? Правильно я понимаю?

Выбрал дебиан потому, что мало ест памяти. После установки убунту сервер 18.04, расход памяти составил ~ 100мб против 40 мб дебиан.

Если вас не затруднит, то скажите ваше мнение, почему lxc/lxd лучше использована на убунту а не дебиан? Спасибо.

SergeyF
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeyF

это не только мои рекомендации, но разработчиков инструмента которым ты пытаешься начать пользоваться.
игнорировать их можно, но только тогда, когда ты знаешь как.
snap на дебиан накатить можно, я гуглил, останется только добавить пользователя в группу lxc и залогинится в снапе, чтобы не работать через sudo.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Спасибо большое! Испытаю такое решение в виртуальной машине и оценю. Успеха и удачи вам ;-)

SergeyF
() автор топика

Попробовал решение с Ubuntu.

lxd/lxc работает ну просто идеально! На дебиан я не смог легко перенести контейнеры из vps в virtualbox. В убунту с lxd и свежим lxc это делается за пару минут в автоматическом режиме.

Тем кто придет сюда из интернет. Если у вас дебиан и вы хотите работать с lxc, то используйте свежую версию ubuntu.

Спасибо system-root.

SergeyF
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.