LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ansible vs rhel5

 


0

1

Доброго времени суток

В ansible 2.4 убрали поддержку python 2.4, поэтому rhel 5 уже не поддерживается. Да, это ожидаемая проблема от agentless системы управления

Теоретически, можно установить python2.6 из epel и работать с старым хостом через

ansible_python_interpreter=/usr/bin/python26

Но при этом невозможно работать с yum. Насколько я понимаю, добавить в новый python модуль yum не получится без риска сломать собственно yum

Городить костыли во всех ролях для работы с yum без ansible модуля yum - так себе идея :)

К сожалению

  • у меня нет возможности полностью избавиться от rhel 5 - некоторый софт прибит гвоздями к этой версии
  • лишаться возможности управления через ansible тоже нежелательно
  • оставаться на старой версии ansible тоже не получится, я смотрел changelog и мне нужно то, что добавили в новых версиях

Есть идеи, кроме создания отдельного хоста со старым ansible? Реально ли на одном хосте держать 2 разные версии ansible?

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Да, 2 версии на одном хосте могут ужиться

Полный архив нужной версии можно забрать из https://releases.ansible.com/ansible/

в этих архивах почему-то отсутствует файл для настройки environment - «hacking/env-setup». Нужно забрать его из https://github.com/ansible/ansible.git

После этого работает

. ~/local/ansible/2.2/hacking/env-setup
ansible-playbook new_host.yml -i old_hosts --limit vm-rhel5 --check

Осталось придумать, как им делить один общий inventory

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

как им делить один общий inventory

а почему они не могут делить один inventory? там какой-то разный синтаксис между версиями? а так путь к инвентори задаётся даже не в ansible.cfg, а напрямую ansible-playbook --inventory ../../test/inventories/production/ gentupd.yml

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от generator

В том, что без yum это будет бесполезная игрушка

router ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.