LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почтовый сервер для ретрансляции.

 ,


0

2

Добрый день. Появилась необходимость в почтовом сервере, нужно:
- забирать почту с нескольких внешних почтовых ящиков (Mail.ru и/или gmail.com);
- хранить все письма локально, удаляя их с внешних почтовых сервисов;
- отправлять почту пользователям со своих почтовых ящиков;
Что можете посоветовать в данном случае?

- забирать почту с нескольких внешних почтовых ящиков (Mail.ru и/или gmail.com);
- хранить все письма локально, удаляя их с внешних почтовых сервисов;

fetchmail + mta какой-нибудь с какой-нибудь хранилкой/раздавалкой

- отправлять почту пользователям со своих почтовых ящиков;

Это невозможно потому, что это невозможно. Почта с ящика не отправляется, она отправляется через сервер. А «From:» - это просто подпись.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Это невозможно потому, что это невозможно.

Ну почему сразу невозможно? Коллекторы почты так же работают. Другой вопрос как это все это сделано, т.е. реализация. Сам тоже не заморачивался, но теоретически вроде препятствий нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Коллекторы почты так же работают. Другой вопрос как это все это сделано, т.е. реализация.

Всё равно это отправка не с ящика. Хотя... Если вести речь про какой-нибудь Sieve и пересылку попавшей в ящик почты, то, наверное, будет «с ящика». :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Задачу ТС я понял так: Есть коллектор, который собирает почту с других почтарей и он же позволяет отправить с тех же адресов с которых и собирает. Что-то в духе «выбрал от кого, от него и отправиться» «с авторизацией и другими плюшками». Т.е. все будет полноценно, а-ля почтовый клиент отправил, и это действительно реализуемо (повторюсь: теоретически вполне возможно, но практически не пробовал такое настраивать).

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

ЗЫ Ох Вот вспомнился аутглюк в режиме pop3, все сваливает из разных ящиков в один «котёл», а при отправке выбираем через какой акк отправлять. Почти задача описанная у ТС, только он еще хочет промежуточный сервак.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

и он же позволяет отправить с тех же адресов

Ну не отправляется с адреса, а подписывается адресом. Адрес - это аналог ящика в подъезде. Не с него же отправляют, а синий на улице находят. И через него отправляют.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не не не. Именно коннект к серваку отправителя, с авторизацией. Аналог mua. Я об этом и написал выше. Реально так и работают.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Именно коннект к серваку отправителя, с авторизацией. Аналог mua.

Не аналог. логин/пароль для smtp вовсе не обязан быть привязан к pop/imap. Так делают только потому, что так удобно, а не ввиду прямой связи, которой нет. Хотя по pop3 можно отправлять сообщения. Было какое-то расширение RFC, которое это описывало, но я не уверен, что какой-нибудь сервер сейчас это поддерживает. Поддерживал какой-то сервер для OS/2 и PMMail/2 (и, наверное, PMMail для NT тоже).

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Вы опять не поняли, я говорю про то, что настраивается полноценный ящик т.е. и входящая и исходящая почта с указанием соответствующих серверов авторизации и т.д. т.е. как обычно настраивается mua.
Выше же привел пример аутглюка с настроенными по pop3 ящиками. Настраиваем 1,2,3...N ящиков, вся почта с них валиться в один фордер, так же и отправленные хранятся в одном фолдере но при отправке можно выбрать с какого акка отправлять письмо. Или пример коллектора mymail, так же настраиваете полноценно ваши аккаунты с указанием как входящей так и исходящей, но вот входящую они сгребают на свой сервак и так же хранят и остальные фолдеры в случае imap синхронизируя их с «родными» серверами. В чем-то могу ошибаться, впечатление составлено на основе косвенных признаков.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

что настраивается полноценный ящик т.е. и входящая и исходящая почта с указанием соответствующих серверов авторизации и т.д. т.е. как обычно настраивается mua.

Да понял я, понял. Только, всё равно, «с ящика» не шлётся. И всё тут. Ящиком подписывается, логином/паролем, похожим на ящик, авторизуется при необходимости. Но с ящика не шлётся.

Выше же привел пример аутглюка с настроенными по pop3 ящиками.

Отправка же у него остаётся по SMTP? В свой ящик по дороге почта не попадает?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Да понял я, понял. Только, всё равно, «с ящика» не шлётся. И всё тут. Ящиком подписывается, логином/паролем, похожим на ящик, авторизуется при необходимости. Но с ящика не шлётся.

Теперь и я понял :) с точки зрения не корректности формулировки вы полностью правы. Виноват. Общение с юзерами видимо сказывается.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Да, примерно так, в настройках почтовых клиентов, в качестве сервера, будет указан коллектор, через него и будет все проходить. Только вот какое ПО для этого выбрать?

Dyadka74
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dyadka74

Для сбора на сервере в один ящик в первом посте написал AS - fetchmail. А вот с отправкой я не знаю готового решения на уровне даже mua, точнее все будут через попу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dyadka74

Только вот какое ПО для этого выбрать?

В качестве MTA: Postfix, Exim, Sendmail
В качестве MDA: Dovecot, Cyrus-IMAP
Список, в общем-то, не полный, но, пожалуй, основной. Можно ещё «всё-в-одном»: Zimbra, CommuniGate Pro (этот за деньги).

В соседней похожей теме вчера ссылку на картинку давал: https://forum.lissyara.su/download/file.php?id=3244&mode=view

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.