LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Дистанционный бэкап

 


0

1

Какой способ посоветуете для дистанционного бэкапа самой системы (Ubuntu 18.04) без физического доступа? (Понятно, что нужно остановить все сервисы перемонтровать фс в РО и залить кудато... ). Если что-то уже готовое для этого?

Какой способ посоветуете

zfs snapshot rpool/system/ubuntu@mybackup
zfs send rpool/system/ubuntu@mybackup | pigz > ~/mybackup.gz

и ещё brasero посоветую.
но, конечно, если ты подготовлен заранее.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Чё то у меня брасеро диски частенько гробил, я пользуюсь growisofs... Да и болванки последнее время меня очень не радуют: записываешь потом достанешь, диски без царапин, а не читается...

То есть, только средствами ФС, получается?

LinuxDebian ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)

Какой способ посоветуете для дистанционного бэкапа самой системы (Ubuntu 18.04) без физического доступа?

rsync.

Понятно, что нужно остановить все сервисы перемонтровать фс в РО

Не обязательно.

anonymous
()

Понятно, что нужно остановить все сервисы перемонтровать фс в РО и залить кудато...

Если использовать Acronis, то ничего этого не нужно. Ну что-то активно пишущее на диск (типа БД) можно приостановить на момент снапшота (это пара секунд).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

и ещё brasero посоветую

я хотел написать bareos
а насчёт *только* средствами ФС — ну не совсем так. если у тебя нет никаких возможностей делать снепшоты, можно ведь только нужные данные бекапить. в случае нужды, установить систему заново, накатить сервисы, конфиги через CM и вернуть на место данные.

system-root ★★★★★
()

tar

перемонтровать фс в РО

как написал анон, не обязательно

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Да и болванки последнее время меня очень не радуют: записываешь потом достанешь, диски без царапин, а не читается...

Поэтому я и перестал что-то записывать. А теперь вообще вынул привод, ибо в новый корпус он не влезает.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.