LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подскажите книку о современном Linux

 , ,


0

2

Вот есть всем известная Pirate Book

https://www.amazon.com/UNIX-Linux-System-Administration-Handbook/dp/0131480057/

Но все что в ней описывается - это то как выглядел один хост, может небольшая сеть лет 20 назад. Много актуального, но и мертвого софта.

Пишут ли современные книги где описывается современный Linux. Например чтобы много внимания уделялось подсистеме cgroups, настройками изоляции и безопасности, подсистемы systemd. Чтобы описывались дистрибутивы для контенеризированого софта - CoreOS, Atomic Host, Clear Linux. Всякие системы обьединения этого в кластера.

Причем меня не интересует мануал по Docker/Kubernetes. Пишут ли книги вроде Pirate Book о всем про все, но сейчас?

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

А какой смысл писать книгу, которая сразу же устареет, если вся информация доступна в сети?

anonymous
()

Золотая жила — пиши сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cgroups в ядре не устареют. А в остальном можно писать общие принципы и лишь иногда разбавлять примерами конфигов. Но не чтобы копипастили, а чтобы получить представление как оно выглядит

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Брайан Уорд «Внутреннее устройство Linux» (2016)

Deathstalker ★★★★★
()

Посмотри michael koffler. Пишет толстые книжки поверхностно обо всякой фигне, как ты хочешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

cgroups в ядре не устареют

яб взаржал, если бы ты это два года назад написал.

system-root ★★★★★
()

Пишут ли современные книги где описывается современный Linux.

Вы удивитесь, но они есть в том самом магазине Amazon, на который вы ссылаетесь.

Недавно купил себе книгу: Richard Petersen. Ubuntu 18.04 LTS Server Administration and Reference.

Как можно догадаться по названию, она довольно новая. Про systemd там глава в 49 страниц. Я купил в электронном виде в Google Play. В Amazon она дороже, но есть ещё бумажная версия. Может, и её куплю. Я не занимаюсь администрированием, но в ближайшее время собираюсь использовать Ubuntu 18.04, вот и подумал, что пригодится.

Кроме Amazon и Google Play, довольно много новых книг на сайтах издательств Packt, APress, Manning. Сами смотрите, что вас может заинтересовать.

Partisan ★★★★
()

Вот мой переработанный и доработанный конспект книги «UNIX и LINUX Руководство системного администратора» 4-е издание Эви Немет Гарт Снайдер Трент Хейн Бэн Уэйли и другие LINUX AIX HP-UX SOLARIS М СПБ Киев 2012 1300 страниц pdf, про которую вы пишете:

http://www.way.zachalo.ru/Sysadmin.txt

anonymous
()

Ты же в гугле работаешь. Спросил бы у коллег.

anonymous
()

Оооочнулся, да...

Одному мне кажется, что документация по продуктам в последние годы - пипец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Richard Petersen

ёханый бабай! он еще пишет?

прекрасный 2х томник с кратким обзором всего, года так 97, с него и начинал литературу читать про линукс :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень интересно, но всё же оригинал как-то более конкретен.

Deleted
()


Например чтобы много внимания уделялось подсистеме cgroups, настройками изоляции и безопасности, подсистемы systemd. Чтобы описывались дистрибутивы для контенеризированого софта - CoreOS, Atomic Host, Clear Linux. Всякие системы обьединения этого в кластера.



Вот это всё - бесконечная шизофрения, когда шизики несут шизофазный бред в публичном месте. (например в троллейбусе. встречал такую, шпрехала цитатами из каких-то собраний сочинений советской эпохи, без остановки).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

т.е. это типа такое бурчание по поводу того, что автономный хост 90х был куда надежнее и понятней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это ты говнарь срешь на форуме переодически?

Мои комментарии возвышены, полны интеллекта и ценной информации..

anonymous
()

Спасибо за советы, гляну те пару книг что тут упомянули

vertexua ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.