LINUX.ORG.RU

Если серв будет собран раз и на всю жизнь :) и единственное, что с ним может приключиться, так это периодические ребуты, то токда можно и монолит.

Так же, лучше монолит если: линуксбокс будет работать как роутер и на слабеньком компе с минимумом озы; если это вообще эмбедед-система в роли минисервера/роутера (токга _только_ монолит)...

Модульное лучше, когда на серве чего-то будет меняться (в т.ч. и сам серв). Это касается и файрвола: не всегда будуть использоваться все таблицы/цели.

В реальных ситуациях как для серва так и для десктопа лучше часть в ядро засунуть, а часть держать модулями. Главное не ошибиться в этом вопросе (например не бросать екст2фс в модули :) ).

arsi ★★★★★
()

Помоему, если у тебя не какой-то особый случай, без разницы.

fagot ★★★★★
()

особой разницы ,но для обычного компа (тип чтобы по програмить и или поиграться :-) ) не весит всякий мусор( типа драйвера ide-cdrom) если ты его раз в месяц используешь. Это мое субъективное мнение.

anonymous
()

Ну что ж, давайте совсем все из модулей соберем. А что - все равно по требованию нужный модуль подгрузит. Но зачем?

У всех нас нынче более 640кб RAM, поэтому на монолитное ядро можно не скупиться. Но и лишний мусор ИМХО там тоже ни к чему. Я делал так: собрал ядро из дефолтного, побольше выбрасывая из монолита, но побольше запихивая в модули, т. е. я отключал модуль только в том случае, если бы уверен, что никогда в жизни мне эта функция не понадобится. После перезагрузки подрубал все возможные устройства и делал lsmod - то, что видел в модулях потом включал в ядро статически. Но тут надо быть аккуратным - если я все правильно помню, когда я монолитом включил звуковую подсистему, что-то перестало работать (по-моему это было из-за конфликта ALSA и OSS, но я точно не помню). Таким образом я практически исключаю загрузку модулей в процессе работы - зачем лишние телодвижения?

В любом случае скупиться на модуля не стОит - у нас винты сейчас на по 20Мб :)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

1)/dev/kmem столет obsolete и не работает 2)если боитесь за секурность, то можно приделать цифровую подпись к каждому модулю. http://disec.sourceforge.net/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.