LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SLES9+2x6.4TB массивы + rsync. Выбор filesystem


0

0

В общем, SLES9, два внешних массива на 6.4TB, между ними переодически производится синхронизация по rsync с выделением декрементов. Рассматриваются только FS, которые входят в ядро 2.6.7 разлива SLES. Массивы держат /home (то есть, много директорий и файлов, совершенно разного размера)

Сейчас стоит ReiserFS, не устраивает многое. Варианты? JFS/XFS/EXT3

0) ужасно долго делается fsck и mount при старте системы. "Долго" - это значит сервер грузится час. rsync тоже не радует скоростью. Причем, дело не только в объеме данных, но и в FS/размере томов. На тех же данных, лежавших на 1.4TB томах, при меньшем количестве шпинделей, было быстрее. 1) JFS - никогда не работал на линуксе с оной 2) XFS - имею неприятный опыт нулевых файлов после сбоев и других радостей присущих оной. Опять же, подозрение на то, что rsync будет еще дольше, чем на ReiserFS 3) EXT3 - на массиве такого размера получу большие блоки без всякой упаковки. Как следствие - много места впустую. Ну и опять же, с EXT2 работал много, в старые времена, с EXT3 - очень мало. Быстро перешел на ReiserFS|XFS. Так что, впечатлений особых сложиться не успело.

Куда бежать?

По понятным причинам упорное экпериментирование с томами невозможно (их всего два и оба в работе, а эксперименты на таких объемах - дело времяемкое)

anonymous

Ответ на: комментарий от no-dashi

Да УПСы то стоят. Даже дизель-генератор резервный :) Вопрос в том, что коснись какие проблемы с хостом, нечистый ребут - и все, начинается головная боль.

Опять же, EXT3 точно не игрок. До черта места просто впустую. Большие блоки без упаковки. Про XFS я таки думаю, но... Непонятно как оно будет rsync делать. Помню, что когда /usr/portage на домашнем генту лежал на XFS - это было туши свет. Тот же emerge update занимал в несколько раз больше времени, чем на резере. Правда то было еще ядро 2.4.

anonymous
()

> 0) ужасно долго делается fsck и mount при старте системы.

Знакомо.....

Я делаю так:

1. Перед остановкой сервера в /etc/fstab нужно закоментировать оба внешних массива. Потом - reboot...

2.Система без них поднимается быстро.

3. В /etc/fstab разкоментировать оба внешних массива.

4. Вручную смонтировать внешние массивы.

У меня на это уходит 15 минут...

togusak
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.