LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Не обходится ограничение MTS на раздачу интернета при смене TTL

 , ,


1

0

Добрый день. У меня MTS, тариф Smart Безлимитище (один из тех тарифов, где безлимит интернета, но только для одного устройства, раздача контролируется и стоимость возрастает в три раза). Я подключил телефон с соответствующей симкой по usb к роутеру (Zyxel Keenetic Omni II, стоковая прошивка), врубил раздачу интернета по USB, зашёл на роутер по telnet, выполнил там interface CdcEthernet0 ip adjust-ttl inc 2, где CdcEthernet0 - действующее подключение к интернету на роутере, сохранил настройки (copy running-config startup-config). В данный момент ping ya.ru что на компьютере, подключённом к роутеру, что на телефоне (пингую из Termux) выдаёт ttl=54, но каким-то образом MTS шпионит за мной, в детализации разговоров фиксируются VOLUME_TETHERING, деньги за раздачу списались. Вопрос: как полностью обойти учёт трафика? Я допускаю, что при такой конфигурации трафик самого роутера (а не подключённых к нему устройств) может идти с неверным TTL (меньшим на 1, если настройка к собственному трафику не применяется или большим на 1, если применяется). Пожалуйста, помогите разобраться с этой проблемой. Заранее спасибо.

★★

Я недавно через TTL тоже пытался обойти.

Раньше всё работало, но вот тогда почему‐то обнаружили, несмотря на соответствие всех TTL.

Может они теперь как‐то по‐другому обнаруживают?

rotfront
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Я не совсем понял, в чём заключается схема и как она поможет. Ты не мог бы пояснить подробнее?

Norong ★★
() автор топика

adjust-ttl inc 2

у зикселей есть другая комманда которая именно фиксирует ttl. Не помню какая, несколько лет назад вводил - тоже самое безлимитище

cuelebra
()

У меня некий «мой безлимитище». Раздаю на ноут иногда и кабелем и воздухом. Ничего не списывает. Может проще тариф сменить?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня некий «мой безлимитище». Раздаю на ноут иногда и кабелем и воздухом. Ничего не списывает. Может проще тариф сменить?

У меня тоже. Но там есть лимит на объём трафика.

ТС же халявщик и хочет всего и сразу.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norong

в чём заключается схема

Гнать весь трафик не напрямую через провайдера, а через vpn-туннель инициированный смартфоном. Тут вроде бы не к чему прицепиться..

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Из-за роутера, положим, правильный. А с самого роутера пакеты разве не будут иметь странный TTL на единицу больше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Norong

Не шпионят, а следят за отсутствие злоупотреблений.
Я, как абонент мтс, хочу чтоб таких хитрожопых ставили на бабки. Ибо нехрен излишние нагрузки создавать. Смени тариф, коли так надо.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Детализация счёта показывает «блоки» volume tethering по 27 метров каждый. Не думаю, что роутер может столько выедать самостоятельно на установку соединения и на пинги. Другие службы на роутере отключены.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

ttl=54 это какое то странное значение

вдруг сам смартфон попутно лезет в интернет, а у него будут стандартные 64

у меня ттл фиксируется и на роутере и на самом 3г-модеме, на всякий случай. Выставлено 64. Больше ничего не делял, все работает, тариф смарт безлимитище архивный

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

54 - это, как я понимаю, с каким значением пакет до ya.ru дошёл.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Похоже, нет пути.

Я не уверен, что режим модема при включенном vpn на телефоне не будет работать.

Если не работает - можно сделать socks-proxy через ssh, разрешить доступ с роутера только на него, и поднять на роутере/компьютере vpn через прокси. Либо просто в настройки добавить адрес прокси.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Какая нафиг нагрузка? С одного лишь телефона можно выкачать все то же самое, что и с целой локалки за ним.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Понял соображение, может, попробую, если найду надёжный VPN. Спасибо. Если действительно попробую, то отпишусь о результате.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я, как абонент мтс, хочу чтоб таких хитрожопых ставили на бабки.

такие вещи делаются шейперами и квотами. так что мтс твой, сраный, как раз таки не прав и должен быть анально покаран.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

квоты и так же есть на всех актуальных тарифах. Шейпер тоже присутствует в виде резки скорости торрент-протоколов до 15КБ\с. Имхо подход при котором «вроде» запрещено но знающему способы меньшинству «позволено» - наилучший для обеих сторон

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и вобще, если ты анально покараешь мтс, то мтс почешется, а если мтс анально покарает тебя, то очко ты потом уже не сошьешь обратно.

cuelebra
()

рут нужен на смарте

и TTL нужно менять на смартфоне

sqq
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

Нихрена торенты не режет, если редко пользоваться. Бывает где в отеле качаю киношку (720р миниум) на лте. Летает. Выедать весь трафик так не пробовал.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я, как абонент мтс, хочу чтоб таких хитрожопых ставили на бабки.

Это те ушлепки, которые молча подключали услуги и снимали за это деньги? Их поставили на бабки за это?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Norong

Понял соображение, может, попробую, если найду надёжный VPN. Спасибо. Если действительно попробую, то отпишусь о результате.

А чего искать?

Создавай тему «посоветуйте безлимитный, быстрый, бесплатный VPN» 🤣

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая нафиг нагрузка? С одного лишь телефона можно выкачать все то же самое, что и с целой локалки за ним.

Теория и практика — это всё же разные вещи

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

это правильно не более, чем расхождение заявленных параметров продукта с фактическими параметрами продукта, а именно - нарушение прав потребителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так можно не глядя сказать про любого мобильного оператора. Жмоты они.

А по сабжу, даете канал - так давайте, не взирая на топологию у юзера. бизнес на уровне быдланов с района: этим мы обрежем, с этих бабок сострижем. Ничего, сейчас оборудования яровой закупят, новых фишек для лохов придумают

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще я до сих пор не могу понять в чем проблема. У меня на мтс ничего не режется при раздаче интернета. Может тариф какой кривой или халявный.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

про любого мобильного оператора. Жмоты они

я разломал карточку мтс и купил себе крымтелеком. полностью доволен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я, как абонент мтс, хочу чтоб таких хитрожопых ставили на бабки. Ибо нехрен излишние нагрузки создавать.

Это ж МТС, у них интернет херня, хитрожопые тут не при чем.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Слушай, ну все индивидуально по географии. Я 5 лет просидел в мск на мегафоне. 4.5 - был доволен всем и всегда. Но потом началась херня: в офисе постоянно рвется разговор, хотя интернет, например, не рвется. Вот постоянно. Заявления в суппорт не помогли. А во всх других местах проблем нет. Ну сменил оператора. Там рваться перестало.

А вообще я настолько за последние годы привык к повсеместному лте, что приехав в какой город, где его нет - прям страдаю.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня на мтс ничего не режется при раздаче интернета. Может тариф какой кривой или халявный.

У тебя просто есть лимит на трафик, поэтому на раздачу нет ограничения.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это правильно не более, чем расхождение заявленных параметров продукта с фактическими параметрами продукта, а именно - нарушение прав потребителя.

Так всё же написано в описании к тарифу

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну и правильно! (Конкретно у меня в тарифе сидит 12 гб, редко выедаю больше 2-3) А если нет лимита на трафик, то надо жестко блокировать раздачу за пределы телефона. Все правильно делают.

dk-
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Судя по плачам на лоре - уже есть. Сложилось такое впечатление.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так можно не глядя сказать про любого мобильного оператора.

ни один у меня пятихатку не сдирал за услугу, которую я не подключал.

нынешние сдираю за услуги, которые по дефолту должны идти и без оплаты.

Жмоты они.

вот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Теория и практика — это всё же разные вещи

Ога, только вот ты теоретизируешь, а я сталкивался на практике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Большинство пользователей будет меньше потреблять, если им раздачу прирезать.

чёт напомнило про знаменитый эксперимент про блох в банке и опускающийся потолок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я купил тариф «Безлимитище» без всяких там ограничений. То, что они одумались, и отменили этот тариф - это меня не затрагивает, как и их умильные попытки потом что-то там дополнительно с меня настричь за мой трафик. А ты завидуй молча.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.