LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Zimbra за nat с разными локальным и внешним доменами

 , , , ,


0

1

Добрый день. Пытаюсь настроить Zimbra в сети предприятия, google помог с мануалами (Установка Zimbra на Ubuntu, Zimbra - почтовый сервер и не только..., Создание почтового сервера Zimbra), однако в них рассматриваются случаи, когда внешний и внутренний домены совпадают. В моем же случае, сервер с Zimbra находится за nat, внутренний домен имеет вид - internal.com, внешний - external.ab.ru. Собственно вопрос: какие действия и в какой последовательности необходимо предпринять, чтобы все это чудо заработало и какие могут появиться подводные камни, при использовании такой конфигурации.



Последнее исправление: mumkp1 (всего исправлений: 2)

С доменами разобрался, почта отправляется, но не приходит. В чем может быть дело? MX и A записи, указывающие на почтовый поддомен (mail.external.ab.ru) и внешний ip-адрес маршрутизатора настроены. Проброшены 25 и 443 порты на маршрутизаторе...

mumkp1
() автор топика

Думаю, в 2018 актуальны всякие Slack и аналоги, а не простая эл.почта, поэтому мало кто поднимает свой почтовый сервер... Проще выдать всем сертификаты для шифрования и заюзать какую-нить Яндекс почту или Gmail, чем держать свою инфраструктуру для почты.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumkp1

Думаю, потому как отправляется почта на mail.external.ab.ru, а маршрутизатор не переделывает в пакетах адрес получателя на mail.internal.com. И проброс портов здесь не поможет.

leonidko ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.