LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

RHEL 7 c ядром 4 версии, есть ли у кого опыт использования в продуктиве?

 , ,


1

1

Добрый день! Занимаюсь обновлением Ceph c Hammer до Jewel, с последующим переходом на Luminous. В доке Ceph указано, что лучше использовать ядро 4 версии на клиентах Ceph'a для работы CRUSH tunables:

Older kernel client versions may not support your CRUSH tunables profile or other newer features of the Ceph cluster, requiring the storage cluster to be configured with those features disabled.


Или же CRUSH tunables можно не задавать, просто обновив сами клиенты на серверах, использующих Ceph? Еще я не до конца понимаю с какими ограничениями мы можем столкнутся при обновлении клиентов и самого Ceph'a, оставаясь на 3 ядре. Может ли это как-то сказаться негативно и если же обновится на 4-ой версии ядро, будет ли ОС ввести себя стабильно? Сами клиенты у нас стоят на серверах OpenStack, и вот я как бы не совсем уверен ставить на сервера OpenStack'a 4 ядро(( протестировать такое к сожалению не где(


Older kernel client versions may not support

Ты уверен, что ты используешь клиент RBD или CephFS из ядра? Это «rbd map» или «mount -t ceph» соответственно. Если нет, то тебя конкретно вот это предупреждение не затрагивает.

OpenStack с qemu-kvm/libvirt их не использует. Бинарник qemu просто слинкован с librbd и работает полностью в юзерспейсе.

С другой стороны, если ты при обновлении не перезапускаешь все виртуалки (и соответственно не обновляешь librbd и её зависимости для них), то с активацией несовместимых фич тоже могут возникнуть проблемы.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted
[<disk type='network' device='disk'>
      <driver name='qemu' type='raw' cache='writeback'/>
      <auth username='cinder'>
        <secret type='ceph' uuid='457eb676-33da-42ec-9a8c-9293d545c337'/>
      </auth>
      <source protocol='rbd' name='vms/add635e8-da59-45a6-ae7e-c001d4e110b6_disk'>
        <host name='172.28.3.1' port='6789'/>
        <host name='172.28.3.2' port='6789'/>
        <host name='172.28.3.3' port='6789'/>
      </source>
      <target dev='vda' bus='virtio'/>
      <address type='pci' domain='0x0000' bus='0x00' slot='0x04' function='0x0'/>
    </disk>

Я посмотрел пару виртуалок на compute нодах, исходя из этого мы юзаем протокол rbd. Это значит, что мы все-таки используем RBD клиент или нет? Но на серверах массива «rbd map» включенным не нашел. Еще не подскажите, у меня на каждой ноде опенстака, что работает сефом стоят такие пакеты:

rpm -qa |grep ceph
ceph-common-0.94.10-0.el7.x86_64
python-cephfs-0.94.10-0.el7.x86_64
ceph-0.94.10-0.el7.x86_64
libcephfs1-0.94.10-0.el7.x86_64
есть также на этих серверах конфиг сефа и кейринги, librbd использует этот конфиг и кейринги для работы с массивом или эти пакеты не нужны?

amkgi
() автор топика

RHEL 7 c ядром 4 версии

Если что, на x86 это unsupported.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

получается после обновления ceph'a, мне достаточно будет обновить пакеты python-rbd, librbd, ceph-common? И перезапустить виртуалки в опенстаке?

amkgi
() автор топика
Ответ на: комментарий от amkgi

Я посмотрел пару виртуалок на compute нодах, исходя из этого мы юзаем протокол rbd. Это значит, что мы все-таки используем RBD клиент или нет?

Вы используете юзерспейсный клиент (librbd), а не ядерный.

есть также на этих серверах конфиг сефа и кейринги, librbd использует этот конфиг и кейринги для работы с массивом или эти пакеты не нужны?

librbd может использовать эти конфиги. Вот прямо сейчас я не уверен, использует ли в случае qemu/libvirt и openstack. В любом случае, пакеты и конфиги лучше оставить, если у вас всё настроено и работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо, спасибо Вам. Я правильно понимаю, что как я обновлюсь хотя бы до jewel, мне надо будет обновить на хостах, что работают с сеф пакеты librbd и перезагрузить виртуалки?

amkgi
() автор топика
Ответ на: комментарий от amkgi

Хорошо, спасибо Вам. Я правильно понимаю, что как я обновлюсь хотя бы до jewel, мне надо будет обновить на хостах, что работают с сеф пакеты librbd и перезагрузить виртуалки?

Порядок обновления описан в документации ceph и может отличаться у разных версий. Наизусть я это всё не помню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не подскажите, если мы используем librbd то CRUSH tunables можно не задавать?

Я просто сейчас на тестовом стенде Ceph'a, обновил его с Hammer до Jewel и вижу в ceph status:

health HEALTH_WARN
            crush map has legacy tunables (require bobtail, min is firefly)
Но поскольку это обновление до Jewel является промежуточным, я не знаю насколько мне необходимо задавать tunables, если оно тем более под ядро 4 версии при клиенте RBD. Я думаю пока я обновляюсь до Luminous это сообщение можно проигнорировать?

amkgi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.