LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите разобраться с реальными IP


0

0

Помогите, не могу разобраться, в чем тут дело!

При подключении была договоренность о выделении мне 16 реальных IP адресов с ххх.ххх.ххх.176 - ххх.ххх.ххх.192. Но Сисадмин отдал только 14 адресов забрав себе, первые два ххх.ххх.ххх.176 и ххх.ххх.ххх.177 объяснил, что 1 нужен для широковещания, а другой будет моим шлюзом (маска 255.255.255.240). Дал мне адрес DNS yyy.yyy.yyy.yyy. И что называется вперед!

Мне помогли поставить и настроить свой сервер под Linux подняли DNS, поставили туда Squid, привязали внешний интерфейс к ххх.ххх.ххх.190 и все заработало!

Но вот странная вещь, когда я иду в интернет меня видят не как ххх.ххх.ххх.190 а как yyy.yyy.yyy.yyy

Причем этот адрес соответствует адресу DNS, который мне дал провайдер. Этот же адрес является внешним (в интернет) интерфейсом машины FreeBSD провайдера. Какой бы из выданных мне реальных IP я не привязывал к интерфейсу моего Сервера, из Интернета все меня видят как yyy.yyy.yyy.yyy!

Думали, что меня маскарадят, но Сисадмин клянется, что нет (говорит, что он так 1000 раз делал, никто не жаловался, я первый.)

Вот еще интересная деталь, если пинговать мою машину по ххх.ххх.ххх.190 все пингуется, traceroute имя, тоже доходит и пишет ххх.ххх.ххх.190. Но все, что идет от меня идет с yyy.yyy.yyy.yyy! Чего я уже только не крутил, все бестолку! В Linux адрес ууу.ууу.ууу.ууу записан только в одном месте named.conf. так почему же я yyy.yyy.yyy.yyy???

В результате: Не работают программы для передачи голоса по IP. Так же не работает Голос в MSN(хотя вызов идет), Мертвяком виснет Microsoft IExplore при попытке попасть в чат http://sand.adv.ru/ . Наверняка есть еще куча проблем с которыми я еще не столкнулся!

Помогите пожалуйста разобраться, в чем дело! Погибаю! P.S. И еще, может кто знает, зачем нужен отдельный широковещательный IP?


похоже на ошибку сисадмина, broadcast должен быть минимум *,*,*,191 ты еще б днс указал, легче разбираться было бы. Ты в инет через 190 ходишь? нафига тогда gateway на 176? На маскарадинг это тоже похоже, но адрес днс дай, пожалуйста...

Horez
()


При маске .240 и адресе подсети .176, диапазон IPешников твоей подсети:
ххх.ххх.ххх.176-ххх.ххх.ххх.191, реально ты можешь использовать все кроме двух:
ххх.ххх.ххх.176 - Subnet ID (адрес сети)
ххх.ххх.ххх.191 - Subnet Broadcast (широковещательный адрес)

Т.е. в своем распоряжении ты имеешь диапазон адресов .177 - .190
Из них минус ещё один адрес (обычно первый из диапазона) ты отдаешь прову/админу,
он прописывает его на своем интерфейсе (к которому ты подключен).
Теперь этот адрес будет твоим шлюзом (Gateaway).
Адрес шлюза ДОЛЖЕН быть из твоей подсети.
Например, отдаешь Сисадмину ххх.ххх.ххх.177 (обговори с Ним)

У себя пропишешь
route add default gw ххх.ххх.ххх.177

А теперь посчет ууу.ууу.ууу.ууу. Это однозначно не маскарад, если ххх.ххх.ххх.190
пинговали снаружи и он был виден. Одностороннего маскарада не бывает !
Попробуй отключить Squid, да и DNS тоже, а ууу.ууу.ууу.ууу пропиши в resolv.conf

Если не поможет, поставь машину с Виндами, дай ей адрес ххх.ххх.ххх.180,
пропиши ДНС на ууу.ууу.ууу.ууу и шлюз ххх.ххх.ххх.177, попробуй что получится. Насчет шлюза уточни у Сисадмина.

А если и это не прокатит, то бери пиво и топай с Сисадмину ;)
Вместе быстрее разберетесь.
Будут вопросы, пиши tario@hotbox.ru

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.