LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Удаленный рабочий стол с отображением действий пользователя.

 ,


0

1

Есть два компьютера с линуксом в одной локальной сети. Нужно, чтобы действия клиента на мониторе сервера отображались. Данная реализация существует в teamviewer и radmin. Однако, это не подходит по некоторым причинам. Средствами VNC это кажется нет возможности реализовать. Пробовал воспользоваться подключением «Соединение с локальным десктопом» в X2Go, но вместо подключение происходит сбой.

Есть только смутные догадки о том, что надо как-то выбрать монитор вывода X-сервера при подключении. Прошу сообщить мне о существующих реализациях, которые помогли бы разрешить эту проблему.



Последнее исправление: Plaranum (всего исправлений: 1)

Аж глаза повыпучивало. Для меня большая новость, что при наличии иксов «средствами VNC» нет возможности «подсматривать» за действиями пользователя на его рабочем столе. Впрочем, может быть, вы говорите о чём-то другом... Тогда я не понял совместное использование фраз «действия клиента на мониторе сервера отображались» и «надо как-то выбрать монитор вывода X-сервера при подключении». Вы это о чём? Нельзя ли подробнее рассказать? Я так понял, что есть некий комп., на нём какие-то иксы тоже есть. Этот комп., типа, сервер. Надо подсматривать что делает пользователь того компа на своём рабочем столе. Правильно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Plaranum

Если всё верно, то ставите на то, что называете «сервером», vncserver и всё. А уж на клинте vnc, у «подглядывающего» выставляете опции «только подглядывать» или «перехватывать мыша и клаву». Если же вам надо оттранслировать деяния пользователя «сервера» куда-нибудь и/или ещё и записывать, то ffmpeg с такой трансляцией справится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В каком клиенте есть функция «перехватывать мыша и клаву»? В Remmina такой функции нет. Смотрел ранее и в другом клиенте, там тоже самое.

Вот скриншот настройки подключения http://rgho.st/7gRlRz7ld

Plaranum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plaranum

На вашем скрине галка

только просмотр

снята. Это значит, что управление клавомышью будет перехвачено.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Подключиться могу и производить там действия тоже. Только на мониторе сервера эти действия не отображаются.

Plaranum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plaranum

Бывает. То есть, тут всё просто: что делаем, то и получаем. И всё же! Если уж решили спросить чего или попросить помощи, то было бы неплохо рассказать о деталях при реализации какого-то там события или процесса. То, что у компьютера, называемого вами «сервером» есть монитор - это потрясающая информация, но для разрешения вопроса настройки vnc-servera на этом комп-е не очень-то полезная. Лично мне, как читателю вашего вопроса, было бы куда полезнее знать какая там (на компьютере-«сервере») ОСь, какое приложение было избрано на роль vnc-сервера (их много разных), ну и какие настройки этого сервера (приложения) делались или не делались?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На компьютере-клиенте установлен Ubuntu Linux Mint 18.3 Sylvia. На компьютере-сервере (orangepi) установлен Ubuntu 16.04.04 LTS (Arbian). Проверка версий производилась командой «lsb_release -a»

Настройка сервера vnc выполнена по статье https://habr.com/company/ua-hosting/blog/273201/

Настройка клиента «Remmina» видна на скриншоте. http://rgho.st/7gRlRz7ld

Настройка сервера X2Go выполнена по статье http://www.linuxrussia.com/x2go-ubuntu.html

Настройка клиента «X2Go» видна на скриншоте http://rgho.st/8Z6TkZSgf Однако при подключении вылетает ошибка http://rgho.st/7jNRv7kHj Ошибка на мой взгляд не информативна, так как сеть есть. Можно подключать не по «Соединение с локальным десктопом», а «XFCE». Только как и VNC, такое подключение не отображает моих действий на мониторе сервера. Вот уже и развожу руками.

Plaranum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plaranum

То есть как? Вот вы сели за «сервер», там запущен графический сеанс, вы запустили сервер vnc, запустили калькулятор, набрали «2», «умножить». Встали, пересели за клиента, подключились по VNC к серверу, увидели открытый клькулятор, набрали «3», «равно», калькулятор показал 6. И на сервере и на клиенте. Так работает VNC.

Объясните, с какого моменты у вас другое поведение?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plaranum

Ааааа!

У вас не тот сервер vnc! В статье на хабре описана настройка терминального сервера, когда на сервере вообще нет монитора, а куча пользователей подключаются к его виртуальным мониторам. А вам нужен x11vnc, который расшаривает уже имеющуюся графическую сессию, а не создаёт с нуля виртуальный экран.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

По всей видимости действительно напутал с программы. Подключение уже проходит по порту 5900. Логи о подключении клиента в терминале сервера в порядке. Однако, Remmina виснет, отображая черный экран. Отпишусь когда настрою.

Спасибо за ответ.

Plaranum
() автор топика

Костыли и подпорки

На клиенте запустить ffmpeg, ввод через x11grub, вывод куда нибудь в онлайн поток, чтобы можно было с сервера подключиться и смотреть видео. Кодировать или кодером видеокарты, или каким нибудь лёгким кодеком.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я регулярно через него домой хожу. А что с ним не так?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все получилось. Клиент vinagre нормально работает. Только немного курсор подтормаживает на мониторе сервера, но это мелочи. Спасибо за помощь!

Plaranum
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.