LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пароль рута и пользователя сам сбрасывается

 ,


0

2

На ноуте установлен Arch. Как обычно запускаю, ввожу пароль пользователя. Был удивлен, видя что система отказала. Через grub2 пишу после ядра пишу single, запускаю, меняю пароль командой passwd и passwd *username*, перезагружаюсь, та же картина.


ты мог находиться в initramfs контексте. проверь что корень смонтирован нормально

Dark_SavanT ★★★★★
()

Ничего вообще не понятно, что ты пишешь) Меняешь зачем-то пароль, ничего не грузится...
journalctl -eb, ты хоть сам посмотри, чем загрузка обломалась (я как понимаю, ты в консоль можешь попасть, раз пароль меняешь). Что, туда пускает, а логин менеджер не стартует? Экстрасенсов просто в отпуск отправили, ты свой вопрос перечитай.
Вообще, рекомендую тебе сделать (раз ты в консоли)

$sudo pacman -S pastebinit
$journalctl -eb | pastebinit
и дать сюда пасту. И что, startx у тебя с консоли не пашет (раз комп грузится), или ваще ничего не происходит?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

проблема в том, что я не могу залогиниться даже находясь в ctrl+shift+F[2-7].

tujh
() автор топика
Ответ на: комментарий от tujh

Тогда после смены пароля (если ты уверен что просто пароль сломался, файлы /etc/shadow /etc/passwd /etc/group то на месте?) — вводи systemctl isolate multi-user.target

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Все файлы на месте и не пустые. Команда не помогла(как только ввел ее, перекинуло в консоль с предложением залогиниться, ввожу пароль: login incorrect)

tujh
() автор топика
Ответ на: комментарий от barberry

я еще вчера пробовал, не помогло. Сейчас еще раз, результат тот же

tujh
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

System has not booted with systemd as init system (PID 1). Can’t operate.

tujh
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

У чела просто иксы не стартуют походу. А вы тут советов офигеть надавали.

cat /var/log/Xorg.0.log | pastebinit

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.