LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba разорвать соединение

 , ,


0

1

Есть samba сервер, клиент подключен к шаре и работает с ней(установлен софт). Требуется разом отключить всех пользователей от сервера, чтобы перезалить софт. На сервере выполняю smbstatus, на экран выводит список подключенных клиентов. Далее делаю smbcontrol PID shutdown, но если у клиента открыта программа, происходит реконнект и получается пользователь не отключен от шары, смбстатус показывает клиентов с новым PID. Каким образом можно реально отключать юзеров, если в это время они работают? У клиента шара примонтирована с использованием пакета autofs. service samba stop не предлагать, так как тогда на клиенте начинает на некоторое время подвисать ОС, из-за недоступности шары.



Последнее исправление: Rayman24 (всего исправлений: 1)

сделай шару ридонли и дропай.

anonymous
()

Если я правильно тебя понял, на момент обновления софта, доступа к шаре у клиентов быть не должно. Ну так останови самбу целиком, залей обновления и подними заново.

shell-script ★★★★★
()

Подтверждаю, лучший вариант останавливать сервис. Этому что-то мешает?

Shulman
()

Разве у клиента виснет вся система или только файловый менеджер? У меня только он(кубунту).

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Да это ясно, что хрен с ним. Просто люди которые будут в дальнейшем работать, буду панику поднимать;) А так явно, что то начинает оправшивать и поэтому такие затупы случаются

Rayman24
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rayman24

А если на время обновления запрещать всем доступ к шаре (или вообще убирать её), а потом восстанавливать. Суть та же, но будет не виснуть, а сразу давать отлуп.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.