LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Выделение определенного ДП инстанциям в OpenStack

 , ,


0

1

Добрый день!

Подскажите, кто имел опыт работы с Сeph'ом и OpenStack, есть ли там возможность назначить дисковое пространство определенным инстанциям с конкретных дисков в массиве Ceph'a? Под один проект нам приедут SSD'шники и заказчик просит, чтобы при создании серверов в облаке мы выделили им место именно с этих SSD. Для облака мы используем хранилище Ceph и сейчас тоже планируем полученные SSD добавить именно в него.


в Ceph-кластере можно делать несколько «корней»(root) - просто пропиши соответствующую политику - отдельные OSD для SSD объедини в отдельный корень, сделай еще один пул для RBD и напиши соответствующий crushmap чтобы этот пул располагался только на корне, состоящем из тех OSD, которые в свою очередь лежат на SSD. Потом этот пул подключи с OpenStack(тут я хз как это делается, с OpenStack не работал) и рожай виртуалки уже на нём

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

Раньше можно было только через жопу: http://www.sebastien-han.fr/blog/2015/09/15/openstack-nova-configure-multiple-ceph-backend-on-one-hypervisor/. Про нынешнее состояние не знаю.

Про настройку со стороны Ceph уже написал Pinkbyte.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.