LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

HDD SMART все [РЕШЕНО, ПОМОГЛИ, СПАСИБО]

 ,


0

1

Доброго,

Есть диск, на нем SMART показал критичность по перемещенным кластерам. Жалко, конечно.

А что если замутить типа зеркало на одном диске

mdadm --create /dev/mdX --level=mirror --raid-devices=2 /dev/sdX1 /dev/sdX2

или тройное зеркало? И после этого поплёвывая утверждать, что все надежно. Или брехня?

Или что еще можно замутить для продолжения использования диска? Магнитики в крайнем случае конечно достану.



Последнее исправление: chegeware (всего исправлений: 1)

если не издает сремных звуков и не греется - тогда ничего страшного. у меня smartmontools все винтари в помойку отправляет и ничего работают десятилетиями...

amd_amd ★★★★★
()

Т.е. заместо замены диска, если ты подозреваешь что он выходит из строя, ты хочешь купить ещё два диска или один диск и создать RAID, что во-первых в случае RAID из трёх дисков - трата денег, если информация, конечно не слишком важная, во-вторых, в случае RAID из трёх дисков - один уже под вопросом, может сбойнуть, в-третьих - накладываются дополнительные издержки на операции записи.

Если диск в подозрении на сбой - просто меняй.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я так понял он хочет собрать зеркало из двух разделов, размещенных на одном диске, который smartmontools настойчиво отправляет в помойку.

BOOBLIK ★★★
()
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

Да, ты прав, не заметил, спасибо. Просто подумать об этом даже не могу. Тормоза будут жуткие, при записи особенно.

kostik87 ★★★★★
()

Так ты только ускоришь его деградацию

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

я тоже подумал, может обойдется, авось не врозь.

спасибо

chegeware
() автор топика

Замутить-то зеркало можно, но, как показала практика, на таком диске просто нечего хранить - важное всё равно страшно доверить, а неважное всё равно нахрен ненужно. У меня на таком сбойном диске лежат отсмотренные фильмы, которые может быть когда-нибудь я захочу пересмотреть, диск отключен и включается с кнопки на корпусе. Ну и никогда эта кнопка не нажимается.

legolegs ★★★★★
()

Храни торренты. Торрент-клиент сам будет следить за целостностью данных. Можешь периодически запускать принудительное перехеширование.

anonymous00 ★★
()
Последнее исправление: anonymous00 (всего исправлений: 1)

This

Или брехня?

Пользуйся пока можешь им как обычным диском и все

Deleted
()

У zfs есть режим copies=2 например. Если уж совсем жлобишься на новый винт.

redixin ★★★★
()

Прогони его mhdd и используй его как хранилище для некритичных данных, типа фильмы там, музыка.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

работают десятилетиями

Это минимум 20 лет назад, харды производства 1998-го действительно понадежнее были. Только что-то мне подсказывает у ТС не «настолько» старенькие харды.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

во-вторых, в случае RAID из трёх дисков - один уже под вопросом, может сбойнуть

и чем отличается массив из двух и трёх дисков чем в случае зеркала?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.