LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите новичку организовать сеть

 


0

1

Есть коммутатор. Сетевой принтер. Доступ в интернет

Необходимо создать две одноранговых сети каждая из которых не имеет доступ в соседнюю сеть. Но с любой машины можно попасть к принтеру. И чтобы с каждой можно было выйти в интернет


Есть коммутатор.

Какой именно коммутатор?

Deleted
()

Найми специалиста.

anonymous
()

Берешь 3 дешевых маршрутизатора (М) по 800 рэ


NET1----M-----,
              |-------M-------
NET2----M-----'       |
                    принтер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сперва опиши что у тебя за оборудование и что оно умеет.

kostik87 ★★★★★
()

Если это L2 неуправляемый коммутатор, то твоя задача невыполнима. Нужен как минимум 1 маршрутизатор.

Один из вариантов — комп с 4 интерфейсами и два неуправляемых коммутатора. eth0 — WAN; eth1 — LAN1; eth2 — LAN2; eth3 — PRINTER — в eth1-2 воткнуты коммутаторы, что объединяют компы в LAN1 и LAN2 соответственно. iptables + dnsmasq рулит всем внутри.

Наверное можно и меньше интерфейсов и коммутаторов, но тогда и коммутатор должен быть с управляемый с поддержкой VLAN, иначе не выйдет.

Хотя может есть и более изящное решение — я написал примитивное и лобовое.

Хотя я сам тот ещё новичек в сетях, просто недавно настроил виртуальную с двумя подсетками. Так что не стесняйтесь указывать на ошибки, даже грубо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если человек тикие вопросы задаёт, то про модель OSI он скорее всего и не слышал. Так что, L2 и L3 ни о чём ему не скажут. Как и VLAN.

ТС'у рекомендую погуглить серию статей «Сети для самых маленьких». Весьма всё доступно и с «видосиками».

deadlynch
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я пытаюсь это реализовать в cisco packet tracer

Подсеть 1: 192.168.0.x Подсеть 2: 192.168.1.x Есть коммутатор типа 9600

Добавил принтер и задал ему ip 192.168.1.10 подключил его к коммутатору

И понятно что он работает только из 2 подсети Как добавить доступ в 1 подсеть? Как запретить доступ с ПК из одной подсети в другую?

KRex
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.