LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Непонятное сообщение в dmesg

 , ,


0

1

Всем привет, я тут недавно обратил внимание на ошибку в dmesg, а обратил когда загрузился в multi user, мне резко бросилось в глаза, что постоянно выпадают сообщения следующего вида, проверил на ноутбуке, тоже самое, как-то меня это настораживает, кто может подсказать в чем проблема? Или это норма? Заранее благодарю

Когда отключаю брандмауэр от openSUSE, проблемы нет, что он от меня хочет?) Кто знает как починить?)

Дистр openSUSE leap 42.3

192.168.1.239 - айпи кома в котором проблема

результат из dmesg, повторяется примерно каждые 5-10 секунд

SFW2-INext-DROP-DEFLT IN=eth0 OUT= MAC=d4:3d:7e:d8:01:f0:14:dd:a9:2c:d9:68:08:00 SRC=192.168.1.1 DST=192.168.1.239 LEN=78 TOS=0x00 PREC=0x00 TTL=64 ID=0 DF PROTO=UDP SPT=34951 DPT=137 LEN=58 

NETBIOS к вам долбится, видимо хочет узнать имя компьютера или ещё что.

Это вы не почините, это входящий трафик, можно только отредактировать правила iptables, чтобы в лог не падали сообщения о ненужных пакетах.

mky ★★★★★
()

Ну а сами то что думаете?

mos ★★☆☆☆
()

Не обращай внимания.

anonymous
()

Я так понимаю, на роутере (192.168.1.1) OS от Microsoft стоит?

Если да, то так и должно быть, а вот если нет, то стоит задуматься и проверить роутер на предмет червей...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Georgy_Smith

Причем тут сеть? Источником пакетов является машина 192.168.1.1. Если на ней стоит не Windows, это повод для беспокойства и проверки.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Источником пакетов является машина 192.168.1.1. Если на ней стоит не Windows, это повод для беспокойства и проверки.

Не факт. Может «коробка» с самбой на борту и кучей сервисов «из каробки».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Может «коробка» с самбой на борту и кучей сервисов «из каробки».

Может, и так, конечно. Только вот Samba обычно не шлет броадкасты по умолчанию... В любом случае, лучше перестраховаться и проверить.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Домашняя хранилка qnap «весело» рассылает броадкаст.

Странно, насколько я понимаю, задается это поведение ключом

remote announce

в smb.conf, который по умолчанию не активирован. Не знаю, зачем потребовалось активировать его на Вашей хранилке...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А хз, оно так у qnap из каробки работает. Особо сильно настройки и не менял, домашняя на то и домашняя, тут шифроваться не от кого.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.