LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

X.400 в Linux

 , ,


2

3

Кто нибудь сталкивался с X.400? Что есть для работы с X.400 в linux? Что можно почитать по этой теме?

Заранее спасибо!



Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Кто нибудь сталкивался с X.400?

Мда, не ожидал встретить такой вопрос в 2018 году...

Что есть для работы с X.400 в linux?

Прежде всего, опишите более подробно, что Вы хотите. Если в Вашем распоряжении имеется шлюз Internet-X400 (X400 gateway), то для обработки почты вполне подойдет Sendmail - он в состоянии переформатировать заголовки письма нужным образом. Если же шлюза нет, то я не очень понимаю, как физически Ваша машина связана с сетью X400.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я хочу просто разобраться что может понадобиться для работы с AMHS. Судя по https://en.wikipedia.org/wiki/Aeronautical_Message_Handling_System работа базируется на X.400 или более новых протоколах. Я просто мало что об этом знаю.

Guest_now
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

Ну вот тут и узнаю то что могу. А про AMHS позже будет информация. Это пока вообще не реализовано. Вот говоришь - х400 никто в здравом уме и в доброй памяти не юзает, а телеграф тоже никто в здравом уме и в доброй памяти не юзает. Но сейчас вместо AMHS у нас используется AFTN, а он как раз через телеграф работает.

Guest_now
() автор топика
Ответ на: комментарий от Guest_now

Я хочу просто разобраться что может понадобиться для работы с AMHS.

Для Ваших задач проблема коммуникации электронной почты является далеко не основной.

Собственно говоря, по приведенной Вами ссылке есть список стандартов, инструкций и тестов, выполнение которых необходимо для подключения. Плюс приведены основные поставщики софта, используемого в разных странах. Просто свяжитесь с ними и узнайте доступность версий для Linux.

Рассчитывать на свободный софт я бы не стал - там все завязано на многочисленные сертификации...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Рассчитывать на свободный софт я бы не стал - там все завязано на многочисленные сертификации...

Печально слышать...

А что можно почитать по теме, особенно по конкретной реализации? Пока нашел только это http://citforum.ru/nets/articles/x400_01.shtml

Guest_now
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.