LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Альтернатива win AD для гибридного парка

 


0

3

Добрый день. Необходим переход от виндового AD на линуксовый. Но не спешите сразу отсылать меня к самбе и вообще ругать на предмет того, что я поднял тему с длиннющей бородой, все несколько сложнее.

Картина такая. Есть абра-кадабра юзерский вин-парк. Четвертая часть из этого парка крутится на купленной вин 10 home. Остальное все пиратское разных редакций - от хр до той же десятки.

Задача - организовать управление ролями, политиками и всем прочим, что умеет виндовое AD, на бесплатном ПО на серверах, а на пользовательских машинах убрать все пиратство. Уже купленные вин 10 home будут в работе. Позамест пиратских на станции не знаю, что еще ставить, смотрю в сторону отечественной астры, ну или может xubuntu, ну или может elementary os, ну это не самое важное пока. Надо что-то с очень похожим интерфейсом на вин, поскольку пользователи пойдут войной.

Самое важное - найти такую альтернативу AD, в которой есть свой клиент для windows. Нужно это, чтобы подключить имеющиеся вин10 home. Как известно, эта редакция ОС не поддерживает вхождение в домен AD.

Пока смотрю в сторону freeIPA, но таких клиентов там вроде нет, ну или я невнимателен.

Спасибо заранее всем откликнувшимся.

Не читал но спешу послать ибо если надо АД влинаксе то человек не понимает.
Ну а так был какой-то продукт так себя и позиционировал. Непомню как зовется, найтм несложно

mos ★★☆☆☆
()

Задача - организовать управление ролями, политиками и всем прочим
Уже купленные вин 10 home будут в работе.

/0

erfea ★★★★★
()

Здравствуйте, IMHO, в текущей постановке задача нерешаема. Вам не удастся применять политики к домашней редакции Windows - дело тут не в управляющем софте, а в отсутствии поддержки на клиенте.

Так что либо полная миграция на Linux, либо собирать деньги с пользователей, которые настаивают на Windows, на приобретение лицензий.

Serge10 ★★★★★
()

Выкидывать все Home редакции, покупать Pro, ставить samba4. Это минимальные затраты.

DALDON ★★★★★
()

ставь univention в качестве AD. у меня он участвовал в куче миграций с существующих виндовых доменов. за несколько лет ни одного сбоя ни в одной из сетей.

линукс машины прекрасно интегрируются туда и керборос и все такое. в моей рабочей сети волбще нет виндовых клиентов. а с виндой10home ты шел бы на виндофорумы. но если микрософт не поддерживает в ней интеграцию с ад, то ничего ей не поможет. ты хочешь юзать домашнюю винду в корпоративной сети.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://www.univention.com

немецкий AD комбаин на дебиан. ldap, samba, kerboros, sso, smb, nfs , dhcp, dns (даже виртуалки умеет запускать, но я не ичпользую) плюс куча плагинов и интеграций со сторонними продуктами. позиционируется как замена виндового ад, потому что в европе лицензии не воруют. но я его использую на основной работе как ldap+kerberos+sso для линуховых pxe клиентов. так же фунционал самбы можео убрать приучтановке. так же роли при установке. работает как часы. ну и самое приятное, это крутая веб админка, потому как обычно с этим все хреново. то что я перечислил можно и самому собрать, но админка.

constin ★★★★
()

смотрю в сторону отечественной астры, ну или может xubuntu, ну или может elementary os

Ха-ха :)


Когда я написал в прошлой твоей теме - придется сносить линукс... ты не поверил :)))


А вообще рекомендую runtu lite... Виндоюзеры вполне сносно с LXDE справляются... Судя по тому что у тебя еще машины под ХР - а значит старье... лучше один дистр на всех - юзеры сами себе будут помогать... А наставишь разных дистров и с разными ДЕ - будет зоопарк...



вин10 home

Если только юзеры

http://aidalinux.ru/auth-win-ldap-nosmb/

Да и тут на ЛОРе когда-то описывали спец проект, где клиенты плилили именно для HOME версий винды - так как дешевле... Но названия не помню...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

придется сносить линукс

windows

:)))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.