LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Slackware ни ребут ни шутдаун не работают.

 , ,


0

2

Полез ребутить тут сервак на слаке:

root@bur:~# reboot
-bash: /sbin/reboot: Input/output error
root@bur:~# shutdown -r
-bash: /sbin/shutdown: Input/output error

46 дней работал, проблем не возникало. Я в основном только с вебом возился.

И да, я туда жёсткий диск по сате подоткнул.

★★★★★

Обычно это означает, что блочное устройство с / куда-то пропало. Детали зависят уже от топологии.

anonymous
()

Анонимус прав. Сату системного диска задел, пропал контакт.

burato ★★★★★
() автор топика

Полез ребутить тут сервак на слаке:

Для вас только вчера стало открытием команда ssh, и вы тут же полезли своими грязными рученками на слаку?
Попросите системного администратора больше не допускать вас до консоли.

anc ★★★★★
()

Кастую bormant

Друг, подскажи хороший, годный барбос на слаку. Мне надо, чтоб он на диск смотрел и случись чего ребутил систему. Ну и в сеть бы тоже неплохо смотреть.

Моё, скриптовое, башевое совершенно бесполезно в обозначенном случае, так как команды просто не работали.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Не должно.
Если bash уже запущен, его с диска читать не нужно. echo у него встроенная. /proc псевдо-ФС в памяти. Не вижу причин, отчего б не сработало.

Да и проверить легко: погрузить машину, сдернуть SATA кабель, выполнить команду.

Вот только не возьму в толк, какой смысл в этом случае перезагружаться? Она ж не загрузится все-равно, да?

А за SMART-ом и smartd следить может с рассылкой уведомлений.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Не, ну сдёргивать провод я больше не буду. Дело в том, что переехал на старый диск, который иногда не отвечает. Но с перезагрузки продолжает работать.

Да и не забывай, что я ж учусь. Как перезагружать проблемное железо я должен знать.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

OP вроде говорит, что он задел контакт sata, назад он же его воткнул?

надо еще не забыть заранее сказать echo 1 > /proc/sys/kernel/sysrq, чтобы это заработало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз задел — значит физически присутствовал, значит перезагрузить по питанию никогда не поздно ^)
А если не присутствовал, то смысла мало. То есть, так себе задача...
Вариант с умирающим диском более реальный.

Но тут систему на рамдиск и не трогать инвалида по пустякам ^)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Тут вариантов больше одного. Например, можно посмотреть на готовое — сценарии liveslak (используются в Slackware Live от Эрика, использовались в додебиановом Slax).
Самый дуболомный вариант: разместить на рамдиске только небольшой корень, содержащий все необходимое для действий в аварийной ситуации (классика), остальное примонтированным. Возможно, в этом случае удастся гасить и поднмать диск без перезагрузки всей системы.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

А эта, может мне на флешке систему поднят? Посмотрел тут диск-30МБ/сек скорость, у флешки столько же? Как будет работать?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Флешки хорошо работают на чтение, но дохнут от записи. Вынести логи отдельно, можно корень монтировать из сжатого образа в ro, держать интенсивно записываемые данные отдельно от системы, и все будет жить долго и счастливо. Можно глянуть, как почти то же самое сделано в liveslak (это bash-евы сценарии).

Все по сути построено вокруг squashfs+overlayfs. Slax раньше имел смысл, поскольку этих систем не было в родном ядре, Томаш собирал Slax, притаскивая патчи со стороны. Теперь все необходимое есть в штатном ядре, как результат — Slackware Live Edition на ровно тех же принципах.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от burato

Троллинг не удачен. Я сам все свои серваки создавал.

Дааа что вы говорите? Используя путти... ну ну... создатель фигов

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Понимаете ли, выражения «админ не знающий команду ssh» и «поднимал серваки» как-то не сходятся. Установил слаку, да, такое возможно, это не rocketscience.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Есть админ, знающий все команды?

burato ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.