LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос о LVM


0

0

стоит задача поднятия ftp сервера. есть 5-ть винтов.
хочу применить LVM в следующей схеме: из 5-ти винтов создам один виртуальный раздел (том, или логический диск - черт его знает, еще не очень внимательно читал про LVM, в общем, просто раздел наподобие dev/hda1), и его смонтирую в /usr/home/ftp/pub
но есть два момента, которые мне хочеться соблюсти:

1) данные на винты пишутся не паралельно (как в RAID 0), а последовательно, т.е.сначала заполняеться первый винт из логического диска, потом второй и т.д. зачем ? есть вероятность что один из винтов даст сбой, и тогда информация, с применением схемы RAID 0, была бы потеряна. применять же любой из RAID - эту задачу я не рассматриваю.

2) если один из винтов падает, я программно удаляю из тома упавшый винт, ставлю на его место новый, добавляю его в том. При этом, теряються только те данные, которые были на битом винте. все остальное - виживает.

ну и теперь вопрос: такое возможно сделать на LVM ?

просьба не писать man или rtfm - могу и сам прочитать, но чесно - времени очень мало, не хочеться его терять. если реализуемо - справлюсь и сам.

спасибо.

anonymous

А зачем тебе тогда LVM? Ты ведь хранишь данные не на винтах, а на ФС, и если ты создал один большой том и у тебя вылетел один винт - считай ты потерял всю ФС - и данные на всех винтах. Но если LVM так уж уперся - заводи по отдельной группе томов на каждый диск.

no-dashi ★★★★★
()

> просьба не писать man или rtfm - могу и сам прочитать

RTFM в mana'ах, жывотнае!!!

no-dashi ★★★★★
()

если данные на дисках хоть сколь-либо важны, настоятельно рекомендую сделать raid 5 из всех 5 дисков, а поверх него уже создать один том lvm

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.