LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Кто использует gitlab локально для разработки, отзовитесь

 , , ,


0

2

В виду того что нужно всё своё, думается поднять сервер с дебианом и накатить на него gitlab. Сейчас поставил его локально на debian stable, потыкал, вроде всё нормально, но если вы используете его активно есть ли проблемы какие с ним? Возможно проявляющиеся не сразу, просто не хочется что бы разработка встала от того что отвалилось всё, насколько оно стабильно вообще? Просто была мысль, просто юзеров насоздавать и дать им доступ к dev машине пусть ведут git проекты там как хотят. Но в виду того что хочется удобства и для себя и для людей, хочу gitlab, но не уверен в нём.

Deleted

Ответ на: комментарий от panter_dsd

Хорошо, раз много лет то ещё вопрос, есть прямой путь локализации? Так то не проблема, но если есть возможность локализовать вебморду на русский то замечательно. Пакеты локализации на глаза не попались и в настройках админки не вижу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С локалиацией не заморачивался - программисты вполне хорошо воспринимают английский интерфейс.

panter_dsd ★★★★
()

что имеется ввиду под словом «локально»? на своем сервере? мы используем на работе, проблемы бывают, новые появляются, старые решаются. все как обычно. но ничего особо критичного вроде не было.

waker ★★★★★
()

Оно стабильно, единственное что, памяти много хочет, особенно если на том же сервере gitlab runner будет крутиться

XMs ★★★★★
()

Использую, подводный камень ровно 1 — надо 4GB RAM минимум, что бы разрабы GitLab не говорили.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

на своем сервере

Да, на своём сервере.

проблемы бывают

А какого рода проблемы? Просто штука довольно монструозная, непонятно откуда ждать приколов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

надо 4GB RAM минимум

Вот за это спасибо, важно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разработка закрытая, на гитхаб будет открытая репа так как скорее всего потребуется модификация или использование GPL кода, это будет выкладываться со всем инструментарием сборки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не совсем, пятируким семи**ем если коротко, что-то вроде смеси тимлида, супервайзера, девопса. Эдакая химера, похожая на Васю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какого рода проблемы? Просто штука довольно монструозная, непонятно откуда ждать приколов.

единственное что могу сходу вспомнить — кто-то пытался запушить репозиторий на полгига через https, и обламывался. проблемы не через меня решаются, для этого специальная команда админов есть.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто штука довольно монструозная, непонятно откуда ждать приколов.

Поставь gogs. Он вообще децл ресурсов ест. Я тоже хотел ставить gitlab, охренел от его жора и удалил.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Должны быть какие-то пакеты, хотя они там не особо и нужны. Тупо распаковал и сделал ./gogs или что-то около того. Там карманный гитхаб, можно без субд и хоть на одноплатнике его держать. 20-40мб всего в памяти. Я на руби после такого смотрю как на дикую парашу. Как можно так умудриться написать вебморду к гиту, чтобы она жрала 3гб+? Даже ява просто сосёт по сравнению с этим.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)

у меня вот такие «тяжелые» серверы гита не взлетели (потыкал как-то гитлаб, gitea). Все равно возвращаюсь на gitolite.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тупо распаковал и сделал ./gogs или что-то около того.

Да, я уже поставил и тыкаю ./gogs web при запуске, переодически что-то думает, непонятно (из за sqlite наверное), как https впендюрить не понял.

Ладно как вариант например, долго ты им пользуешься и насколько активно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Я бы если честно рад попробовать всякого и разного, но пока фаворит gitlab на втором месте предложенный gogs, максимум ещё третий вариант надо будет рассмотреть. Для меня самое главное в принципе, стабильность работы, мегафич не надо. Просто удобную веб морду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Как можно так умудриться написать вебморду к гиту, чтобы она жрала 3гб+? Даже ява просто сосёт по сравнению с этим.

Ща посталю разных, и напишу скрипты агрессивного пуша/пула в пару сотен реп в цикле, пару...десятков раз в процессе буду ребут делать жёсткий (типа свет вырубили :D) По итогам помотрю кто выживет, того и выберу хах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно как вариант например, долго ты им пользуешься и насколько активно?

Наверное месяц назад поставил. Сливаю раз в день что наговнокодил.

crutch_master ★★★★★
()

Привет! У меня gitea (форк gogs) крутится на vps с двумя гигами оперативы и на ARM-платке, так её вообще почти незаметно. В качестве БД - postgresql, по нагрузке - туда регулярно заливаются конфиги где-то с трёх машин через etckeeper, зеркалится по крону несколько реп с гитхаба, ну и периодически пушу свои проектики (нечасто).

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я разобрался, там это просто делается, но если по нормальному надо домен купить и Let`s Encrypt навешивать для ssl. Хотяяя, может и свой сертификат пойдёт, пускай прописывают git -c http.sslVerify=false clone https://blablabla не страшно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Спасибо за инфу!, я вот смотрю оно и родитель умеют в sqlite, что мне кажется плюсом. Легко бекап делать. А чем gitea качественно отличается от gogs?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Легко бекап делать

Там с любой БД работает команда gitea (gogs) dump которая делает бекап всего в один архив.

А чем gitea качественно отличается от gogs?

Да ничем, мне больше менюшки понравились (где-то они вертикальные, а где-то горизонтальные) и для gitea была норм инструкция для докера.

overmind88 ★★★★★
()

Используем кажется версии примерно с 6 или 8й. Есть местами проблемы при апгрейде базы (mysql) и косяки в халявной версии бывают небольшие.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Хорошо, если не поленюсь конечно. :D Но проверить как то надо, что бы хоть какие то основания за и против иметь )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну там не то что прям траблы + учти mysql и долгую историю апгрейдов.

С пострегсом я не пробовал, но в mysql лучше немного шарить и пробовать обновляться на тестовой машине с репликой базы перед продакшоном.

sergej ★★★★★
()

Использую gitblit, все устраивает.

BRE ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а, ну тогда это мимо. У gitolite как раз прикол в разграничении прав доступа для пользователей, при это единственный «интерфейс» для него — это ssh. Он и на транспортном уровне, он и для просмотра информации о списке репозиториев.

demidrol ★★★★★
()

Небольшой комментарий от GitLab Core Team Member.

Гитлаб работает стабильно.

Из замечаний:
1. Его нельзя отнести к легковесному ПО. ОЗУ нужно от 4Гб и выше. Зависит от количества пользователей и пр. Точных замеров дать не могу.
2. При использовании MySQL возможны потенциальные проблемы. Разработчики при тестировании и разработке делают ставку на PostgreSQL. Обсуждения от отказа поддержи MySQL ходят не первый месяц, но пока не идут на такой шаг из-за наличия платных клиентов, использующих MySQL. Поэтому пока проводится работа по уговариванию миграции на PostgreSQL.
3. Крайне НЕ рекомендую обновлять Гитлаб на нулевые минорные версии. Т.е. если выходит, скажем, 11.0.0, то лучше подожди пока не выпустят один или два багфикса: 11.0.1 или 11.0.2. Раз на раз не приходится, конечно, но если брать в среднем, то нулевые минорные версии чаще несут в себе неприятные баги. Связано это с тем, что цикл выпусков релизов жёстко фиксированный (каждое 22 число месяца). Как следствие, команды не всегда могут собрать все неприятные баги в процессе эксплуатации новой версии на продакшене.
4. Локализация на русский язык, так же, как и локализация на остальные языки, кроме изначально используемого английского, ещё пока очень слаба.
Это связано с тем, что нужно изменить много кусков кода (добавить поддержку i18n), и в целом курс на локализацию был взят и принят в работу совсем недавно. Помимо этого локализация не в топ-листе приоритетных задач.

Есть ещё свои минусы в гитлабе в плане целостности интерфейса, просадки производительности отдельных вещей, удобства интерфейса, «длинных» багов и так далее.
Но лично для меня даже с учётом этих минусов гитлаб всё равно удобнее для работы, чем гитхаб. В ежедневном режиме работаю с обеими платформами.
Но зато у гитхаба больше популярности и на нём больше хостится популярных проектов.

blackst0ne ★★★★★
()
Последнее исправление: blackst0ne (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.