LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

sheduler

 , , ,


0

1

собственно из-за тормозов от baloo (сразу вспоминается жирный медведь из Маугли), решил сменить в kubuntu 17.10 sheduler на bfq, вроде всё правильно сделал, теперь в

sudo cat /sys/block/sda/queue/scheduler 
[none] bfq
Это понимать так что bfq стал доступен, но используется noone, т.е. нет шедулера вообще или как? Я не адмн если что, но хочется разобраться до конца.

★★★★★

Это понимать так что bfq стал доступен, но используется noone

Да.

т.е. нет шедулера вообще

Да.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Как и думал. Через

sudo -i
echo "bfq" > /sys/block/sda/queue/scheduler
Сделал bfq активным, но как понимаю это до перезагрузки. Как правильно будет сделать, чтобы он сам прописывался по умолчанию в Ubuntu?

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

но как понимаю это до перезагрузки

Да.

Как правильно будет сделать, чтобы он сам прописывался по умолчанию

Например, через udev:

$ cat /etc/udev/rules.d/90-elevator.rules 
ACTION!="remove", SUBSYSTEM=="block", TEST=="queue/scheduler", ATTR{queue/scheduler}="bfq"
intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо, немного накосячил с условиями сначала, сейчас поправил, вроде как-то так получилось, работает:

cat /etc/udev/rules.d/60-scheduler.rules
ACTION=="add|change", KERNEL=="sd[a-z]", SUBSYSTEM=="block", TEST=="queue/scheduler", ATTR{queue/scheduler}="bfq"
Хотя, ХЗ, пойду читать про udev, а то почти никогда не приходилось пользоваться.

Да, теперь намного лучше, а то от индексации baloo даже музыка с жесткого диска заикалась.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Можно ещё в cmdline ядра (в загрузчике) добавить elevator=bfq — тогда BFQ будет применяться для всех дисков по умолчанию.

spijet ★★★
()

Это кривое говно. С месяц ловил мёртвые зависания (Alt+SysRq не работало), думал на новое железо. Подключил сетевую консоль - вылез трейс с этим поделием. После отключения зависания пропали.

собственно из-за тормозов от baloo (сразу вспоминается жирный медведь из Маугли), решил сменить в kubuntu 17.10 sheduler на bfq

SSD купи, нет смысла переставлять кровати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Я не специалист по ядру. Но если там такие баги (честно говоря, не вникал, но что-то с таймером, и зависания были всегда в простое), то не вижу смысла использовать, тем более, что профита на SSD не видно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хм, не знал. А разве есть смысл использовать blk_mq на HDD (и SATA SSD)? У них же всего одна аппаратная очередь, а blk_mq вроде бы пилили для устройств, у которых таких очередей несколько (те же NVMe SSD).

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смысл есть. Лагов меньше на порядок. И да, в мой ноут некуда втыкать SSD. SSD у меня на компе стоит, где и крутится основная нагрузка, ноут по большей части всего лишь тонкий клиент.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spijet

Тут дело не в том, насколько он подходит железу, а в том, что все остальные шедулеры лагают у меня как будто 12309 воскрес в худшей своей форме - своп есть и он больше оперативки, оперативка загружена на 20%, а не на 100%, чтение с диска постоянное и при этом лаги такие, что время от времени зависает ввод с клавиатуры, а проигрывание музыки происходит рывками - 5 секунд играет, 15 секунд думает. При этом нельзя жаловаться на проц - из 8 потоков i7-4700MQ только один с балу загружен на 100%. Вот так и живем.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

от индексации baloo даже музыка с жесткого диска заикалась

Если у тебя Plasma 5.10 или новее, можешь попробовать отключить индексацию содержимого в настройках поиска.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не хочу, мне хочется посмотреть как она будет работать, когда процесс закончится, а то у меня никогда не хватало терпения дождаться этого момента. Отключение я рассматриваю как крайний вариант, уже жить можно - тормоза терпимы. Кстати, уже

balooctl status
Индексирование файлов выполняется
Состояние индексирования: Идёт индексирование содержимого файлов
Проиндексированы 293397 из 558356 файлов
Current size of index is 2,70 ГиБ

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spijet

Насколько я знаю, количество очередей зависит не от шины, а от драйвера конкретного девайса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Тогда запрети индексатору соваться в те каталоги, где лежат всякие кэши и прочая требуха, где ты точно ничего искать не будешь, это ощутимо облегчает нагрузку на baloo. Ну, если ты ещё не сделал этого)

мне хочется посмотреть как она будет работать

Работает отлично, если у тебя SSD, результаты выдаёт мгновенно. Рекомендую виджет Search на панель.

anonymous
()

И да, если тебе нужен стабильный отклик вместо «процесс сожрал весь IO и всё остальное тормозит», то рекомендую использовать deadline. Но может упасть скорость чтения/записи.

И вот ещё почитай: https://habrahabr.ru/company/selectel/blog/346844/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну на компе у меня и synapse прекрасно выдает результаты (а там файлы кроме системы на винте, там же и кеш который synapse пишет по идее, хотя не уверен на все 100%). Мне интересно, он только названия файлов индексирует или, например, выдирает заголовки из каких-нибудь офисных документов?

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Там же полнотекстовый поиск, ему без разницы, заголовок это или просто строка)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.