LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Адекватный клиент для openvpn

 , ,


0

1

Продолжаю неделю openvpn на лоре.
После разворачивания впн для офиса появилась проблема что нет нормального клиента, нужно выдавать маршруты и днс пер-юзер, это все работает через ccd, otp завелось, тут все отлично, и на сервер почти нет нареканий.
Но если запускать сгенерированый юхерский .ovpn c ключами и сертификатами через просто openvpn --config то он не получает днс, есть там всякие скрипты up\down и прочие подпорки но хотелось бы без этого, так как то ломает кросплатформеность файла, нужно что бы дал юзеру фаил и он запустл его где угодно.
Можно через нетворкменеджер, но там еще эпичнее, он тупо не берет роуты та как у него в коде захардкодили -noroute -no-ifcfg но вот днс получает нормально.
При том на маке скачал два клиента и оба работают как нужно, добавляют роуты, днс, а на линуксе такая засада. Может есть альтернативные клиенты?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

оно так и есть, кроме того что мне нафиг не нужно делать впнку дефортным маршрутом, нужно давать один наршрут, а потом уже каждому юзеру свой отдельный, и это работает на маке в разных клиентах, в линусе же в конфиг юзера ножно добавлять скрипты для dns иначе resolv.conf тупо не обновляется, с NM все еще грустнее, хотя да, если бы нужно было делать впн шлюзом по умолчанию, но он бы отработал как нужно.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Нет. openvpn клиент запущен как сервис(убунту 16.04), конфигурация клиента в /etc/openvpn/

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Обманул тебя. Пересмотрел конфиг клиента, там в конце:

up /etc/openvpn/update-resolv-conf
down /etc/openvpn/update-resolv-conf

rumgot ★★★★★
()

Адекватный клиент для openvpn

a они есть в природе? =) gopenvpn посмотри.

anonymous
()

короче колега сказал что у него в нетворк менеджере все работает, сегодня перепроверил и действительно это так, вчера же он не отдавал маршруты, на сервере ничего не менялось, может нм не нравилось что поднят и лан и вайфай.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.