LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенос Xen на KVM

 , ,


0

1

подскажите пожалуйста, как перенести Xen на KVM? есть виртуалки на Xen, есть задача перенести все это на KVM (Proxmox). нашел образы в /run/sr-mount/... в формате vhd конвертирую через qemu-img convert в qcow2 или raw, создаю виртуалку в proxmox, подменяю образ. при старте виртуалки - Boot faild: not a bootable device куда копать?

Девайсы поменялись, например. Копать fstab, пересоздавать инитрамфс. Для этого загрузиться с сд/двд в resque и смотреть.

anonymous
()

А какие ОС переносишь?

Если у тебя линуксы без какой-либо паравиртуализации, то там по факту нужно конвертнуть формат диска. Не обязательно использовать qcow, если тебе скорость не так важна. Можно вообще взять тупо конвертнуть с помощью VMware converter Standalone в vmdk для VMware Player'a (ни в коем случае не для ESXi со всякими Thin Provisioning - Proxmox их не сьест). А потом уже перенести на qcow-образ. Да хоть dd на самом деле... Тут все зависит от того, сколько места ну и прочие вопросы, касаемые эстетики и «чувства прекрасного» :)

Копать можно сюда: куча всего расписано уже: http://antonchirkov.ru/40/ https://pve.proxmox.com/wiki/Xenmigrate https://pve.proxmox.com/wiki/Migration_of_servers_to_Proxmox_VE

Далее у тебя, разумеется, поменяются устройства внутри виртуалок. В твоем случае сообщение означает, что в fstab нет устрйоства, с котрого должна загрузиться система.

zuxla
()
11 сентября 2018 г.

perenos

S2003 у меня получилось из ксен центра выгрузить в .ova. ПКМ по виртуальной машине экспорт через мастер. Архив .ova открыть и внутри лежит .vhd cо служебн.файлом. Если в Hyper V, то он подхватил без конвертирования. Если в KVM то qemu-utils через подстановку диска. Проверено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zuxla

Расскажи теперь как qcow2 сделать быстрым? Ну, отключить динамический размер, допустим, не вариант. Можно как-то сделать, чтобы оно аллоцировало большими блоками? У меня изменения каждой виртуалки в него стекает, и не сказать чтобы оно быстрое было (хотя растёт динамически, это да).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.