LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сетевые настройки.

 


0

1

Добрый день. Стоит Asterisk. И этот астериск почему-то периодически не пингует адрес провайдера. То пингует, то не пингует. Причем когда он его не пингует, трассировку делает на отлично. В чем может быть дело? подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответ на: комментарий от Revent

проблема в том, что постоянно отваливается регистрация sip-транка. То есть регистрация, то нет. Причем с компа я этот адрес пингую хорошо. Шлюз провайдера с астериска тоже пингую. А адрес для регистрации периодически отваливается почему-то.

Barsilo
() автор топика

И этот астериск почему-то периодически не пингует адрес провайдера. То пингует, то не пингует

возможно это не проблема астериска, а проблема сети или проблема провайдера

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

на астериске пингуется все, кроме этого адреса. Этот адрес пингуется с моего компа. Вот сейчас адрес не пингуется на астериске а на моем компе пингуется. Думаю может tcpdump снять. Вот только как правильно команду набрать чтобы посмотреть почему не пингуется.

Barsilo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barsilo
tcpdump -i any -n host ip адреса регистрации.


Так же

 mtr ip адрес
если в трассировке покажет хост, где идёт затык, и этот хост в твоей сети, то надо там брать дамп

CeMKa
()
Ответ на: комментарий от Barsilo

Вот сейчас адрес не пингуется на астериске а на моем компе пингуется

может у провайдера какой fail2ban криво настроен? если провайдер мелкий - вполне реальная ситуация

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

снял дамп. пишет source 192.168.30.20 (мой сервер) destination «адрес провайдера» protocol ICMP info Destination unreachable (port unreachable)

на астериске писало что udp port 5060 не доступен

Я так понимаю что это у провайдера косяк?

Barsilo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barsilo

ну если с твоей машины пингуе, а с астера нет, и отлуп идет чисто по ICMP - значит астер кто-то блочит. Потыкай палкой провайдера

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barsilo

А другие то хосты нормально пингуются во время проблемы? То есть у тебя весь канал ложиться или только какие-то определенные направления?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

все хосты пингуются. кроме одного.

Barsilo
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

провайдер говорит что у них все открыто. На роутере у меня тоже все открыто. Он же иногда пингуется!!! недолго. Я делаю звонок на номер городской, работает. Делаю второй звонок тут же, отваливается. ДНС проверил. Правила на роутере проверил. Хоть убей не могу понять в чем дело!! Почему именно этот адрес так глючит!!! Причем на этом же сервере два других транка работают.

Barsilo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barsilo

Причем на этом же сервере два других транка работают

на того же провайдера на тот же адрес? Просто это реально похоже на защиту от флуда

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

нет. на других провайдеров. У меня такое ощущение складывается что IP блокируется самим сервером. Когда транк активный, я делаю тестовый звонок и он проходит и работает. Потом я делаю второй тестовый звонок, у которого в правилах маршрутизации не указан DESTINATION, и после этого тут же отваливается связь. Может ли сервер сам заблокировать адрес?

Barsilo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barsilo

Может ли сервер сам заблокировать адрес?

ну технически может, почему нет. опять же - надо смотреть настройки безопасности (фаервол, автоблоки типа fail2ban, сам астер).

второй тестовый звонок, у которого в правилах маршрутизации не указан DESTINATION

маршрутизации телефонной или сетевой?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Товарищи, заработало. Поставил поле DESTINATION и все ок. По ходу от провайдера поступали запросы, которые непонятно куда направлять и сервер лочил этот IP.

Barsilo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.