LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SAT + ADSL + DIALUP


0

0

Подскажите пожалуйста, нужно вышеуказанную связку настроить. Спутник на прием, дсл на отправку. Ни разу не настраивал, но руки более-менее прямые - гидов почитаю, смогу настроить. Я так понимаю для этого хватит iptables. Если кому не лень, дайте линк на хороший howto по этому делу.

Вот, а соб-но главный вопрос: нужно чтобы в случае падения спутникового канала можно было легко (желательно конечно чтобы это автоматом вообще происходило, но там я уже догадываюсь какие скрипты писать) переключить связь полностью на АДСЛ, но сохранять при этом возможность проверять линк на спутнике, и в случае возобновления работы спутника выставлять правила назад на SAT/DSL.

Это еще не все. В случае падения АДСЛ нужно поднимать диалап (дозваниваться до провайдера в т.ч., линк не постоянный) и юзать его для исходящего траффика + спутник для входящего, или полностью, если спутник не работает.

Т.о. получаются следующие возможные варианты подключения, которые могу возникать в процессе работы:

1. Нормальный полет: вх: SAT, исх: DSL

2. Спутник в дауне: вх: DSL, исх: DSL

3. DSL в дауне: вх: SAT, исх: PPP

4. DSL+SAT в дауне: вх: PPP, исх: PPP

Я так понимаю что все это можно настроить с помощью iptables. Но дело в том, что если работаем не по 1му режиму нужно как-то отслеживать возобновление работы каналов, что упали.

Подскажите как такое реализуему, и подскажите место откуда начать читать :)

Заранее благодарен.

anonymous

s/iptables/iproute2/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.