LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Научите, пожалуйста, настраивать VPN-сеть.

 ,


0

3

Проблемы вызывает решительно всё.

Например на странице https://ru.wikipedia.org/wiki/VPN я не понимаю фразу «VPN может обеспечивать соединения трёх видов: узел-узел, узел-сеть и сеть-сеть». Какие выводы я должен из неё сделать? Допустим у меня есть четыре компьютера, я хочу сделать из них четыре узла и соединить их в сеть. Каким видом соединений я должен воспользоваться и почему?

Может ли в одной виртуальной сети быть одновременно два «сервера доступа» (что такое вообще сервер доступа - это в смысле часть модели «клиент-сервер» и должен стоять на каждом узле?))?

Теперь дальше - какие конкретно программы мне надо устанавливать? Видов-то много, но как выбирать - не написано. Мне не нужна защищённость, мне не нужна анонимность. Мне нужно, чтобы компьютеры моей VPN были в одной сети несмотря на то, что они в разных местах интернета и интранетов, и настроить маршрутизацию с внешними сетями.

Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Я внимательно все читаю. Но ты хочеш понять то, что осовано на том, чего ты не понимаешь. Многие вопросы отпали бы сами собой.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

А у меня НЕ ТВОЙ сценарий использования. Это у тебя - редко. Если бы мне нужна была бы типовая схема - я бы нашел в интернете. А моей там нет, поэтому проблемы.

Ну например вариант два сервера на openvpn L3 с сохранением ip клиентов, я здесь в качестве помощи публиковал. Следуя теории думаю L2 накостылить можно еще проще. Так что говорить «я бы нашел в интернете» это через чур громко.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.