LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Автоматическое бэкпортирование пакетов для debian

 ,


0

1

Существует ли средство для автоматического бэкпортирования пакетов debian с учетом зависимостей? Т.е. определять недостающие пакеты в текущем дистрибутиве, подтягивать исходники нужной версии из репозитория и собирать зависимости.

Сейчас приходится делать вручную.

★★★★

Недостающие зависимости тоже ведь придется бекпортировать. Это же не просто пересборка.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Недостающие зависимости тоже ведь придется бекпортировать. Это же не просто пересборка.

Я об этом же. Сейчас приходится как обезъянка пересобирать по цепочке все зависимости. Эту работу можно заскриптовать. Полагаю кто-то это уже сделал и выложил.

exst ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exst

Эту работу можно заскриптовать.

Я вот не очень понимаю, как такие вещи можно скриптовать. Смотрите, у нас есть в текущем дистрибутиве софт A версии 1, который зависит от библиотеки B версии 1. Задача - бэкпортировать версию 2 программы A. Предположим, что A2 требует для сборки B2. При этом 1 версия программы C из дистрибутива не работает с B2, только с B1. И как скрипт будет разруливать такие зависимости? Одновременно бэкпортировать C? А если С - библиотека, от которой ее несколько десятков программ зависит?

И это не просто теория. Помните, сколько в свое время было проблем с обновлением программ, зависящих от libpng, например? Как раз из-за нарушения обратной совместимости...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И как скрипт будет разруливать такие зависимости?

Также как и человек, который может не подозревать о существовании программы С. В случае обнаружения конфликта собрать программу В2 с другим названием, добавив суффикс.

Полагаю такого средства нет. Придется написать или перейти на Docker =).

exst ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: exst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от exst

Придется написать или перейти на Docker =).

Что-то мне подсказывает, что второй вариант гораздо более реален ;).

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.