LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Windows не видит samba в Сетевом окружении

 , ,


0

1

Windows перестала видеть машину с samba, ну то есть в сетевом окружении нет имени машины (звать его SERVER1), а вот так \\SERVER1\sdb заходит (sdb - это имя шары, конфиг приложу ниже) Собственно вот конфиг, вот вывод testparm, вот тут скриншиншот как ведёт себя винда раз, два. Система Windows 10 1709 (Сборка ОС 16299.125), Ubuntu Server 17.04 samba 4.5.8. И вот что я выполнял на сервере, возможно после этого оно перестало работать sudo smbcontrol smbd close-share sdb,IPC$, ещё кажется я прибивал процессы samba командой sudo smbcontrol (тут были пиды процессов, бил всех) shutdown Пожалуйста, помогите.



Последнее исправление: blbulyandavbulyan (всего исправлений: 1)

Господи, ну не работает в винде обозреватель компов, никогда нормально не работал и не будет.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Господи, ну не работает в винде обозреватель компов, никогда нормально не работал и не будет.

Я думал в Microsoft работают опытные программисты.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Они тоже так думали... те погроммисты.
что в 7ке нифига по вай-ваю не было видно, что сейчас в 10 с парой виртуалок.

забил.

может оно при живом железячном windows server + ad в доменчик логон.. может и видно.

Deleted
()

Windows 10

Оффтопик же. Предлагаю Вам обратиться с этим вопросом на Винфак.

Если вы используете v1709, то не должно быть проблем с доступом к Samba.

NetBIOS — монструозная часть ужаса, которая, как известно, не работает правильно большую часть времени.

Вы должны убедиться, что клиент Windows находятся в одной рабочей группе. Ваш брандмауэр Windows должен также разрешать трафик через TCP/UDP 137. Если вы открываете Powershell, отображаются ли ваши другие устройства или Windows бросает ошибку?

telikan
()
Ответ на: комментарий от DALDON

В samba NETBIOS настроен?

Ну я там smb.conf прилагал к посту. А у NETBIOS отдельный конфиг?

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от telikan

Вы должны убедиться, что клиент Windows находятся в одной рабочей группе. Ваш брандмауэр Windows должен также разрешать трафик через TCP/UDP 137. Если вы открываете Powershell, отображаются ли ваши другие устройства или Windows бросает ошибку?

Windows и samba находятся в одной локальной сети и в одной рабочей группе. 137 порт разрешён. Я написал сюда потому что думал что с samba проблемы, но раз не с ней пойду на Винфак.

Если вы открываете Powershell, отображаются ли ваши другие устройства или Windows бросает ошибку?

В каком смысле? Просто открыть Powershell или выполнить в нём что-то?

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Присоединюсь. Да и сама идея не особо пригодная в жизни. Лазить по списку/спискам которые еще имеют свойство тупить при открытии, для сохранения/открытия файла «радости» не доставляет. Один фиг юзверам ярлычки/сетевые диски нужны. А админ наберет \\nnnnn.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.