LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

При аутентификации windows XP на файловом сервере Samba, не запоминает пароль к шарам

 , , ,


0

2

На работе имеется сервак фирмы HP, мною была установлена СentOS, и настроен Samba - для предоставления общих каталогов пользователям Windows XP. Возникшая у меня проблема заключается в следующем: Windows XP не запоминает учётные данные, запрашиваемые Sambой (логин, пароль). Ввожу логин\пароль, открывается шара, проблем с доступом не возникает - чтение, запись, исполнение всё работает. Как только выключится или перезагрузится комп с Windой, Samba заново требует аутентификацию к шарам (логин\пароль)! Перекопал всё в винде, результата нет по сохранению пароля samba, сохранять галку выбирал! Ладно бы, на одной Windows XP, рабочей станции такая ситуация, а то сразу на 3-х постоянно запрашивает пароль! ПОЛУЧАЕТСЯ введённый мною пароль к каталогам SAMBA действует, только на один текущий сеанс Windows XP. Пробовал подключатся к этим каталогам из Win7 - без проблем, данные аутентификации сохраняет и после перезагрузки не сбрасывает (вводить не нужно заново)!!!

Может в конфиге - smb.conf, что либо можно прописать, для сохранения пароля при доступе с Win XP???


Ответ на: комментарий от crudos

Я вам намекнул, что данное ПО уже не поддерживается.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crudos

Вам с первого раза не понятно? Дело не в самбе. У вас машинки что не в домене? Каждая сама по себе? А без пароля не вариант, в смысле в чем смысл пароля если вы все равно его запоминать хотите на всех машинах?

anc ★★★★★
()

Соглашусь с crudos, в чем смысл пароля? Если есть необходимость сделать разграничение доступа по папкам, так подключи машинки к LDAP на той же самбе можно поднять. А если обычная шара то пароль тут нужен ли? А по сути вопроса, столкнулся я тут недавно с другой темой, с винды 10, на шару XP не получалось зайти. Результат поисков привел к следующему. В XP используется протокол SMBv1, который в целях безопасности отключен в новых Windows, возможно ваша проблема из-за этого? Попробуйте обновить версию самбы на XP, или прикрутить сторонний клиент.

IMP
()
Ответ на: комментарий от anc

в рабочей группе

ну так то да, домен не используем! работаем в рабочей группе! смысла не вижу добавлять виндовые машины в домен, ради получения 10-ти пользователям доступа к четырём шарам. До этого у меня на серваке стояла, также под управлением CentOS, стояла более старая версия Sambы, работали также без домена. Доступ получали все клиенты Windы и разных версий ОС! Проблем с сохранением пароля не возникало у экспих!!! Конфиг самбы полностью настроен аналогичто, как и на старом серваке. Мне бы понять в какую сторону копать дальше!

crudos
() автор топика
Ответ на: комментарий от IMP

это что вы имеете ввиду??? Насчёт разности сетевых протоколов Windows XP и Samba у меня уже начали появляться мысли! Может на серваке обновить нужно Samba? но не как на XP!!! а под сторонним клиентом, что у вас подразумевается? Версия Sambы на данный момент у меня 3,6,23-45 (под которой не хочет запоминал логин\пароль win XP)

crudos
() автор топика
Ответ на: в рабочей группе от crudos

смысла не вижу добавлять виндовые машины в домен, ради получения 10-ти пользователям доступа к четырём шарам.

Ну тогда это совсем не «куча».
Не знаю как оно сейчас но проблемы с сохранением пароля у винды раньше было часто встречающимся явлением. Причем возникающим каким-то рандомным образом. Зоопарк серверов у нас был тот еще dc/ad/просто файл сервера, к ним же зоопарк компов. Так как у вас 10 юзверей и все равно сохранять пароль планировали, то вариант решения, в автозагрузку запихнуть cmd в котором прописать net use * \\.... с логином и паролем.

ЗЫ В тему самбы+хрень. Ради интереса разово проверил на своей поддиванной самбе 4.4.16 с самым примитивным конфигом и xp sp3 голая, пароль запомнила.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ради интереса разово проверил на своей поддиванной самбе 4.4.16

тогда у меня, как ещё один вариант - это обновить самбу попробовать. Домен создавать я не собираюсь! Создавать batник с net use - тоже вариант, как решение моего недуга!!!!!

crudos
() автор топика
Ответ на: комментарий от crudos

Самбу обновлять нужно именно на XP. На сервере у вас как вы сказали используется SMBv3, а на во времена XP какая SMB использовалась? В лучшем случаи v2, а то и v1. Делайте выводы, завтра с работы пришлю статейку по этой теме.

IMP
()
Ответ на: комментарий от IMP

Самбу обновлять нужно именно на XP

Я вот думаю как это будет выглядеть!!!! Просто мне не приходилось ещё сталкиваться с обновлением sambы, да при том и на экспихе!!!! Для меня звучит пока, что дико.... Обещанная статейка конечно бы не помешала, от вас - для прояснения с моей стороны картины действий!!!!

crudos
() автор топика
Ответ на: комментарий от IMP

Фигню пишите. Проблема у ТС не в том что не работает а в том что не запоминает пароль, это две большие разницы.
Да и выше я привел пример с самбой 4.4.16 и хрюшей сп3, усе работает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMP

сегодня юзвери окончательно на меня наехали, создал простой скрипт в блокноте с net use и поместил в автозагрузку, временно пусть так работают! пока не разберусь окончательно с самбой

crudos
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.