LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

удаленный доступ в debian-подобных ос

 , , , ,


0

1

Доброго дня. Подскажите по вариантам удаленки, не совсем понимаю как работает это в линуксе. Для сравнения в винде если я подключаюсь по rdp или vnc, то я вижу тоже самое что и на мониторе подключенным физически к компьютеру. в линуксе, если я открыл какие то окна сидя за компьютером физически, я не вижу их если подключаюсь по vnc. пробовал через tightvnc и xrdp.

Сразу добавлю детали моей проблемы - плата orange pi pc, на ней установлена armbian, на ней пытаюсь настроить kodi. Настраивать хочу по удаленке, чтобы сначала все подготовить а потом уже подключать к телевизору. Когда я пытаюсь запустить саму kodi через vnc или xrdp или ssh пишет failed to initialize egl display. Если это делаю сидя за самой платой, то коди запускается. Отсюда вопрос - какой вид удаленного доступа в линуксе будет показывать точно такой же экран, который физически подключен по hdmi к компьютеру ? в какую сторону копать, что искать?

upd. все получилось. решение подсказали через x11vnc. инструкций по установке было много, что делал я:

сама установка apt-teg install x11vnc

задать пароль для vnc (если делаете только дома, можно и без пароля) x11vnc -storepasswd так же можно задать путь к паролю, а по умолчанию будет создан файлик в /home/user/.vnc/passwd. пароль шифруется.

дальше скрипт автозапуска. ключей для этого vnc много, я использовал такой: x11vnc -display :0 -bg -forever -rfbauth /home/user/.vnc/passwd дисплей 0 - именно эта команда отображает подключенный монитор. без неё у меня не работало bg - работает в фоном режиме rfbauth - берет пароль из файлика

дальше я сделал скрипт x11vnc-script.sh, в нем #!/bin/bash x11vnc -display :0 -bg -forever -rfbauth /home/user/.vnc/passwd

и потом добавил в автозагрузку уже из гуи

подключался от виндоус через tightvnc по порту 5900

спасибо за подсказки



Последнее исправление: s1538757 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kostik87

а как запускать вместе с х сессий, что это значит? можно ссылочку на инструкцию? x11vnc это какая то другая версия внц, к ней можно с винды подключаться?

s1538757
() автор топика
Ответ на: комментарий от s1538757

Её запуск нужно прописать в стартовом сценарии твоего DM, Display Manager или в сценарии запуска используемой X сессии.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

я пробовал её, там не работает iptv, нет клиентов pvr, более поздние релизы не проверял, возможно там они есть. по теме - x11vnc установил, но подключиться не могу. ищу где ошибка.

s1538757
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.