LINUX.ORG.RU

x11vnc + GDM = черный экран

 , , ,


0

1

Пытаюсь наладить x11vnc на настольном компе. Использую Gentoo, GNOME 3 и GDM. Стартую x11vnc из-под рута с помощью следующей команды:

x11vnc -display :0 -auth /run/user/125/gdm/Xauthority -noxdamage -forever -rfbauth путь_к_файлу_с_паролем
После чего пытаюсь приконнектиться к нему с помощью TigerVNC. Соединяется успешно, но доступен только черный экран с каким-то обломком курсора в виде треугольника, состоящего из точек. Заскринить это не могу, курсор не попадает на скриншот.
Дело не в клиенте однозначно, т.к на планшете при подключении та же фигня творится. Есть подозрение, что дело в GDM, потому что например чтобы в нем появился файлик Xauthority мне пришлось прописать в файле /etc/gdm/custom.conf:
WaylandEnable=false
Что может быть причиной черного экрана и как наладить полноценную связть с десктопом?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Frost

Это в старых версиях GDM было. В арчевики я вычитал, что теперь Xauthority находится в другом месте. Только юзер у GDM в Gentoo не 120, как там написано, а 125.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

я кстати черный экран наблюдал когда битность цвета 16 вместо 24 ставил в клиенте

Frost ★★★
()

Проблему решил. Во-первых, авторизироваться через GDM не нужно было. И -display :0 тоже не нужно. Во-вторых, через systemd оно почему-то запускаться не хочет: висит в памяти секунды 3, а потом благополучно вырубается. А через консоль прекрасно все работает. Так что я просто создал еще один пункт меню в GNOME, прописал там все необходимое и поставил его в автозагрузку после запуска GNOME. Итак, полные параметры такие:

x11vnc -noxdamage -forever -cursor X -rfbport 5900 -rfbauth путь_к_файлу_с_паролем
-cursor X - это чтобы был нормальный иксовый курсор, а не обрубок, который был по умолчанию.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Только юзер у GDM в Gentoo не 120, как там написано, а 125.

Юзер у gdm может быть каким угодно
id gdm
uid=126(gdm) gid=219(gdm) группы=219(gdm),27(video)

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.