LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

windows клиент к linux с рабочим столом

 , , , ,


0

1

Доброго времени всем)
В наличии имеется такой вот ноутбук 2008 года выпуска с распаянной по плате видеокартой ATI Mobility Radeon X1250 на борту.
При попытке загрузиться с ubuntu/manjaro live-usb дико греется и виснет намертво за 5 - 10 минут. Грешу на старую видеокарту и дравера, которые ее уже вряд ли поддерживают.
windows 7/8 на нем работает вполне сносно, из-за чего появилась идея развернуть на своем десктопе виртуалку с linux, а с ноута из-под винды уже подключаться к рабочему столу этой виртуалки и что-то делать.
Прошу советов, как это лучше организовать. Была идея о teamViewer, но на сколько я знаю, при подключении к удаленному рабочему столу, ему нужно подтверждение пользователя этого рабочего стола - это не нужно, т.к. меня может не быть дома/буду спать. Ноут планируется вручить другому человеку и не хотелось бы что бы меня дергали по-поводу подтверждения подключений.



Последнее исправление: Istervaer (всего исправлений: 1)

1. teamviewer можно настроить без необходимости подтверждать на стороне сервера.

2. VirtualBox(C Extension pack) имеет поддержку RDP, независимую от ОС гостя

3. Ну и qemu c qxl и spice, но это будет сложно с непривычки наверно.

Elyas ★★★★★
()

При попытке загрузиться с ubuntu/manjaro live-usb дико греется и виснет намертво за 5 - 10 минут. Грешу на старую видеокарту и дравера, которые ее уже вряд ли поддерживают.

зачем грешить, если можно проверить в 3 команды?

apt install lm-sensors

yes|detect-sensors

while true; do sensors; sleep 1; done

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Istervaer

У тебя, наверное, не включается управление частотами процессора. Раньше использовался acpi_cpufreq, на новх ядрах перешли на новую систему и дистроклепатели разуились готовить правильно работу с acpi_cpufreq. Скорее всего у тебя включен performance governor, что приводит к перегреву. Смотри модуль управления частотами процессора и сами частот.

Deleted
()

teamViewer не надо никаких подтверждений, ставишь постоянный доступ в настройках и все.. Все время юзаю TV ,без гимора,быстро и паршиво ;-)

skynetyar
()
Ответ на: комментарий от Istervaer

Да нет! Еже МАЕ же!

Жмешь опции, там ставишь кавычку на"запускать TV при запуске windows" ,он предложит тебе установить постоянный пароль!!!

ИЛИ на вкладке «безопасность» там «личный пароль для доступа без подтверждения»

Все вводишь пароль и готово! Не смотри на главной странице на временный разовый пароль то емае..

Как два пальца же на ветру!

skynetyar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мало желания копаться и выяснять, в чем проблема. Просто буду думать что линух еще не готов к десктопам.

Istervaer
() автор топика
7 января 2018 г.

зачем тебе иксы в такой конфигурации ? Разве ssh не достаточно ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от skynetyar

А окошко о бесплатном сеансе не задалбывает ?

Jopich1
()

rdp сервер на линуксе, ходит пусть родным rdp клиентом

или twilight vnc (есть под венду) - к виртуалке по vnc, сам когда-то такой схемой пользовался

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skynetyar

teamViewer не надо никаких подтверждений, ставишь постоянный доступ в настройках и все.. Все время юзаю TV ,без гимора,быстро и паршиво ;-)

т.е. ты ставишь себе на машину некую пропиетарную лабуду с закрытым кодом, которая имеет доступ к клаве, клипбоарду и фреймбуфферу, запускается из-под рута (точнее из под-под демона под рутом), постоянно долбится на свой сервер и даже не спрашивает твоего подтверждения?

нуок, чё. а вы говорите спектра, мельдоний, ME/PSP...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чиво? Все пароли прописываются заранее, нет никаких открытых окон тут, опасностей взлома то же нет, не понимаю панику!?

skynetyar
()
Ответ на: комментарий от skynetyar

Маня мирок он такой, затягивает. Для вас «спектр» с «мелдонием» точно не представляют угрозы.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.