LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba Освободить файл, зангимаемый пользователем.


0

0

Есть проблема. Иногда надо удалить определенный файл. А сервер не дает. Если убить процесс, который занимает данный файл (lsof), то процесса нет, а файл не дает стереть. Видно samba гдето еще помечает файлы.
Подскажите, как решить эту проблему?


Ответ на: комментарий от mnk

вообще странно, вот сейчас попробовал
открыл по самбе файл name.xls, взял и перенес его линуховым пользователем в другое место - никто мне в этом препятсвий не чинил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mnk

ага, вот кажется создал аналогичную ситуацию:
1) открыл файл на самба сервере с виндового клиента
2) убил процес клиента
3) получил ошибку при попытке удалить файл из эесплоуэра клиента

Это имелось ввиду?
Если да, то это проблема не самбы а клиента - лечится на клиенте путем закрытия окна эксплоуэра с последующим его открытием и убиением нужного файла

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати, smbstatus показывает какие файлы залочены самбой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты попробуй на одной машине в сети открыть файл, например word-ом, а затем с другой машины грохни сначала pid, а затем попробуй удали этот файл, и не получается. Так что дело не в клиенте, а в самбе.

mnk
() автор топика

Как то у нас был файловый сервачек на линуксе бд файл-серверная хранилась на нем, этаки огромный справочник пенсионеров.

ежемесячно надо было собирать базу и обновлять этот справочник на сервере (1 раз в месяц) делалось это довольно просто, сносилось все под чистую и заливалось новое (в линуксе прям). думаю рабочие клиенты сотрудников немного поматерившись продолжали дальше работать, не узнавал что в этот момент у них творилось но жалоб не было... вот так.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.