LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

uninterruptible sleep на сокете

 ,


0

1

TL;DR: по каким причинам процесс засыпает в uninterruptible sleep на сокете и как это пофиксить?

Есть такая утилита для скачивания файлов по http/https/ftp — axel. Вчера я качал ей вот этот конкретный URL: http://dlc.openindiana.org/isos/hipster/latest/OI-hipster-gui-20171031.usb — и столкнулся с uninterruptible sleep. Если нужны подробности: в сорцах программы используется обычный select() на сокете с тайм-аутом.

Через пару минут работы программа засыпает в ядре и спит (ориентировочно) 10-15 минут. На SIGKILL не реагирует. То есть это классический uninterruptible sleep. Через 10-15 минут сон прерывается, программа обнаруживает свои разорванные соединения, переустаналивает их и работает дальше. (Если за время сна не получала SIGKILL, разумеется.)

Файл я таки докачал, но за время скачивания она так засыпала 4 раза.

Мой вопрос в том, какое сочетание факторов (состояние сети, настройки ядра...) приводит к долгому uninterruptible sleep на сокете и как настроить таймаут. Axel по умолчанию выставляет таймаут 120 секунд, но в данном случае, видимо, срабатывает не его таймаут, а какой-то ядерный таймаут (на другом уровне сетевой модели?), который значительно больше.

Если просто вырубить маршрутизатор во время скачки, ядро обнаруживает разорванное соединение сразу, и программа не зависает во сне. Но если она уже уснула, никакие манипуляции с сетью не приводят к тому, чтобы ядро разбудило программу. Довольно странное поведение, как по мне. Прошу сетевого ликбеза.

Deleted

Поможет strace чтобы узнать на каком системном вызове он уходит в uninterruptable sleep. После этого идти в исходники ядра и читать исходники этого системного вызова на предмет того в каком случае он уводит вызвавший процесс в uninterruptable sleep.

feanor ★★★
()

Если сеть при этом не отваливается, то есть подозрение на «кривой/хитрый» файрвол, который дропает твое соединение. Это можно посмотреть tcpdump-ом.

Или кривая реализация tso/gro/lro, что можно отключить на интерфейсе при помощи ethtool.

А этот axel - он случаем не многопоточный ? Может тебя там банили за кучу параллельных коннектов?

vel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.