LINUX.ORG.RU

Сделать что-либо грамотно, можно лишь одним способом.

mos ★★☆☆☆
()

Сеть, например nfs.

imul ★★★★★
()

можно cp или ftp

anonymous
()

Если речь о пробросе файлового хранилища в виртуалку (а не о разовом копировании в неё файлов), то присоединяюсь к вопросу.

Harliff ★★★★★
()
Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, то что надо. А файловая система будет соответствовать файловой системе хоста?

Eva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

Сетевой протокол? Он же будет тормозить. А почему не сделали как в Virtualbox или там тоже сетевой?

Eva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eva

Он же будет тормозить

localhost -> vm (при условии что используется виртуальная сетевая карта) тормозить не будет.

Сам гоняю между виртуалкой и хостом толстые файлы. Скорость примерно как у дисков.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от Eva

Конечно сетевой, в винде он как доступен? Через \\vboxsrv :)

Почему тормозить? Virtio сетевуха в госте 10G, iperf столько же показывает между виртуалками.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eva

О! Там ещё можно хостовый каталог прокинуть в виртуалку как блочное устройство. Тут была такая тема. Но поддерживается ли там запись и насколько это стабильно хз.

Minona ★★☆
()

Дополню вопрос: как лучше организовать проброс файловой системы хоста (ZFS, если это имеет значение) в гостевую ОС, если из гостевой ОС предполагается раздавать эти файлы с помощью samba?

NFSv4? p9-virtio? Что-то ещё?

Harliff ★★★★★
()
Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Minona

Вот пример использования в Proxmox 5:

https://forum.proxmox.com/threads/virtfs-virtio-9p-plans-to-incorporate.35315...

Для Ъ, поиска и сохранности в летах:

# pveversion
pve-manager/5.0-32/2560e073 (running kernel: 4.10.17-3-pve)

add this edited line to /etc/pve/qemu-server/xxx.conf (конфиг VM в Proxmox - прим. Harliff):

args: -fsdev local,security_model=passthrough,id=fsdev0,path=/media/share/ -device virtio-9p-pci,id=fs0,fsdev=fsdev0,mount_tag=9pshare,bus=pci.0,addr=0x4

Inside VM /etc/fstab

9pshare /media/share 9p trans=virtio,version=9p2000.L,nobootwait,rw,_netdev 0 0
You can get error at VM startup. Just change
bus=pci.0,addr=0x4 
address. If you will get low speed add to fstab
msize=262144,posixacl,cache=loose

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Сам пока не пробовал, ибо использую Proxmox 4.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Э… а я задавал какой-то вопрос? :)

Нет, Вы предложили решение. Я нашел дополнительную информацию, и захотел её разместить в связанной теме.

Прошу прощения за беспокойство: забыл, что при ответе на сообщение, уведомляется его автор.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Да нисколько не побеспокоили, я как раз тут тусовался.

Решение предложил аноним, я отвечал на вопрос «А файловая система будет соответствовать файловой системе хоста?»

Кстати, ваш вопрос «как лучше организовать проброс файловой системы хоста (ZFS, если это имеет значение) в гостевую ОС, если из гостевой ОС предполагается раздавать эти файлы с помощью samba?» — ну.. я самбу шарил по самбе :)) но это ж изврат.

Minona ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.