LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

как установить пхп ?

 ,


0

1

Добрый день!

имеется сервер с centos6.7 apache2.2 php5.4 phalcon2.0.10

нужно чтобы на томже сервере запустить php7 Так, чтобы все старые проекты работали на пхп5 а один новый на пхп7

на сервере стоит Nginx который проксирует на апач. все крутит апач

необходимость обусловлена большой Mysql Базой, коннект к которой по сети сильно замедляет работу нового проекта на пхп 7.

есть какието варианты? трогать пхп5 не стоит. если старые проекты начнут работать некорректно, хоть в чем нибуть, меня прикопают. в лучшем случае уволят и оштрафуют.

Я бы не откладывал, а сразу уволил и оштрафовал.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

пхп7-фпм при установки просит обноить обычный пхп то есть

php70w-fpm при установке говорит что надо обновить php-common php-cli и тд

diakon2
() автор топика
Ответ на: комментарий от diakon2

Если бы это была Ubuntu, я бы посоветовал ppa:ondrej/php, где уже всё решено, разрулено и проверено миллионами. Но это CentOS... Так что — docker :) Где, в общем-то, тоже уже всё разрулено и проверено миллионами :D

KRoN73 ★★★★★
()

Я бы скомпилировал php 7 из исходников, и прикрутил к апачику в режиме mod_fcgid. Если проект на php 7 нормально работает с php-fpm(без апачика с его реврайтами и т.п.) - собрал бы php 7 в fpm куда-нибудь в /opt/php7-fpm, и настроил бы соответствующий init-скрипт для запуска php7-fpm. В любом случае, вам нужен php-fpm который устаналивается как альтернативная версия(куда-нибудь в /opt), что-бы php7 не мешал работе установленного в качестве системной версии php 5.4.

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Докер хорош, если там реальный выделенный сервер, или хотя-бы VPS-ка на xen. Если у топикстартера то, что он именует сервером - какая-нибудь VPS-ка на OpenVZ, то ему нужно просто альтернативную сборку php собрать себе куда-нибудь в /opt/ и прикрутить к текущим настройкам виртуального хоста.

lucentcode ★★★★★
()

Remi. Оттуда можно поставить несколько версий php одновременно.

Deleted
()

есть какието варианты?

Docker. Или переписать с php на что-то более адекватное.

th3m3 ★★★★★
()

Лол, я бы нахер послал за такое и сам бы уволился. Это что за контора охреневшая такая? Установи пых на другой сервер, а в нжинксе проксируй на другой айпи, настраивается три минуты.

nikolnik ★★★
()

Как уже сказали Docker, либо phpbrew.

alestro
()

phpbrew/phpenv
docker для слабаков.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а как сделать чтобы рядом поставил ?

diakon2
() автор топика

пхп5 проекты точно не заведутся под 7ым?

Там, если не мудачить, почти ничего не ломается.

nihirash ★★★
()

Если не можешь сам разрулить — поставь панель управления веб-сервером, которая умеет настраивать несколько версий PHP за тебя. ISPmanager Lite какой-нибудь там, например.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от diakon2

ножно обновить глобально. можно через safe ставить разные php php70 php71 php56 и тд.

anonymous
()

Можете посмотреть, как сделано в ISPManager

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скомпилировал по этой статье https://shaunfreeman.name/compiling-php-7-on-centos/

запустил вот этим pfp-fpm скриптом из init.d так как у меня была 6 centos в которой нету systemd https://gist.github.com/pzorn/1762357 поправив пути к файлам на мои

теперь встает последний вопрос - как прикрутить туда свежий phalcon(3 версии) чтобы не запороть старый(2 версии)

diakon2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.