LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Python для админа

 ,


2

5

Решил вкатиться в python и начать с книги A byte of python. Читаю, вникаю, вроде бы все понятно, но потом застрял на главе посвященной ООП. Мой текущий уровень программирования - написание скриптов автоматизации на баше.

Стоит ли мне напрягаться с освоением ООП на данный момент? Пока мне бы хотелось просто освоить питон для решения админских задач. Ну и вообще нужно ли знание ООП админу или девопсу?


Ну и вообще нужно ли знание ООП админу или девопсу?

Я думаю нет. Но пригодится может конечно. Да и в ООП нет ничего сложного.

pi11 ★★★★★
()

Ну и вообще нужно ли знание ООП админу или девопсу?

нет.

itn ★★★
()

Ну и вообще нужно ли знание ООП админу или девопсу?

Нужно. На уровне «понимаю что примерно тут происходит». До этого уровня дойти вовсе не сложно

MrClon ★★★★★
()

Есть годная книжка Python в системном администрировании UNIX и Linux - советую глянуть, там есть что подчерпнуть.

ООП скорее всего понадобится, тем более что в питоне оно такое лайтовое.

gadzira
()

Ну и вообще нужно ли знание ООП админу или девопсу?

Не нужно, чтобы иерархии классов начали иметь какой-то смысл, необходима сложная система. В противном случае это получается ад содомия и не поддерживаемое говно, примерно как на баше, только теперь с классами.

anonymous
()

Ну и вообще нужно ли знание ООП админу или девопсу?

Ну как бы для выполнения своих задач не сильно, но для возможности понимать канву разработчиков и упростить для себя вход в другие языки - нужно.

Чисто по практической части - рекомендую глянуть ещё сюда: https://natenka.gitbooks.io/pyneng/content/ + там вроде был курс с задачками.

phoen ★★
()

Читаю, вникаю, вроде бы все понятно, но потом застрял на главе посвященной ООП

Официальный туториал недавно читал. Та же фигня. Ощущение, словно глава про ООП написана каким-то извращенцем-дислексиком

makoven ★★★★★
()

Зачем тебе ООП - это модно? Вроде нет.

Но просто в качестве замены bash-а уже стоит учить Python, даже не доходя до объектов.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

знание ООП админу или девопсу

Нужно только для того чтобы понимать чужой код - классы, объекты, методы, проперти, наследование. Проектировать каркасы приложений скорее всего не понадобится.

outtaspace ★★★
()

ООП - это не магия, это способ структурирования кода (и мыслей). Если твои задачи выходят за рамки написания однострочников - то оно нужно.

Если не выходят, то сначала нужно выйти, а потом оно все равно станет нужно.

Даже если ты не будешь применять его в классическом виде, и вообще программировать напрямую, куча инфраструктурных вещей может быть описана сходной терминологией (отнаследовать один сервер от другого - вообще стандартная операция).

Конечно это будет не совсем то «ООП», которое у классических программистов, но вряд ли в твоей книжке сильно глубоко ныряют в эту тему. А как раз базовые понятия и принципы надо знать.

alpha ★★★★★
()

нужно. хотя бы для того, чтобы читать и понимать что происходит. а писать код - не админское дело

SevikL ★★★★★
()

Нет, вообще не нужно. Для админства за глаза хватит функций и списков-словарей. А вот если придется использовать чужие модули, то там может вылезти ООП.

Virtuos86 ★★★★★
()

да чего там учить то в Питоне, особенно если для админских нужд

saibogo ★★★★
()

Админу знание ООП скорее всего не очень нужно, тут и простые портянки в процедурном стиле сгодятся. Но для общего развития познакомиться с тематикой ООП стоит.

lucentcode ★★★★★
()

Админу в вакууме не знаю, мне - нужно.

Как раз пилю на fabric пачку проверок для себя.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Но если ТС выбрал Питон, зачем ему Руби?

мой первый вопрос можно прочесть как:

Ну и вообще нужно ли знание Питона админу или девопсу?

где его применять кроме самописных скриптов, которые выкинут и перепишут по новой при первой возможности?

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

Всем спасибо. Насчет нужности/ненужности python - не знаю, в вакансиях часто пишут про желательное наличие python скилов. Решил попробовать вкатиться. Хотя лично мне баша пока еще хватает за глаза.

N-N
() автор топика
Ответ на: комментарий от N-N

Ну как показала практика, питон сильно расширяет возможности для администрирования. Можно уже писать скриптовые комплексы, без геморроя работать с файлами и текстом

ООП на начальном этапе не нужен, просто потому, что для простых обработчиков процедурного стиля более чем достаточно

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root
# pacman --sync --search ruby- | wc -l
164

# pacman --sync --search python- | wc -l
1462

И, внезапно, зачем админу питон, если есть хацкель

# pacman --sync --search haskell- | wc -l
1062
makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makoven

И, внезапно, зачем админу питон, если есть хацкель

слышу речь не мальчика, но мужа.
но, всё же, писать самопальные костыли, вместо yml файлов — это экстремальное администрирование.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

Ну как показала практика, питон сильно расширяет возможности для администрирования. Можно уже писать скриптовые комплексы, без геморроя работать с файлами и текстом

Как показывает практика, знание баша у очень многих админов, мягко говоря, не ахти.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Оно вообще мало у кого «ахти». Очень уж специфичная штука, со всякими врожденными недостатками и кучей подводных камней. Пытаться на нем писать что-то длиннее простенького коротенького скрипта - тот ещё изврат, лучше уж взять любой другой скриптовый язык.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Нужно, и даже очень. А потом и руби (груви) придется вкурить скорее всего, и основы жабки.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Очень уж специфичная штука, со всякими врожденными недостатками и кучей подводных камней.

Если сложность считать недостатком, то да. Но я писал о тех, кто куцую официальную документацию не сподобились до конца прочесть и осмыслить.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Вместо официальной документации надо вкуривать всякие abs, http://mywiki.wooledge.org/BashPitfalls и т.п. И зачастую простые вещи делаются неочевидным способом, чтобы не наступить на какие-нить грабли. И всё равно никуда не деться от освоения в каком-то объеме sed, awk или даже perl.

По теме - хоть какое-то представление об ООП надо иметь т.к. в питоне всё - объект.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

в питоне всё - объект

Ты путаешь с Руби. В Питоне примитивные типы не являются полноценными объектами: попробуй расширить тип int.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Вместо официальной документации надо вкуривать всякие abs
Вместо

Отсюда и проблемы. Да и вкуривают не Вуледжа.

И всё равно никуда не деться от освоения в каком-то объеме sed, awk или даже perl.

В подавляющем большинстве случаев, вполне можно обойтись.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ну, попробовал.

class MyInt(int):
    def __div__(self, n):
        return MyInt(self*n)
   ....:     

In [12]: x = MyInt(2)

In [13]: x/2
Out[13]: 4

Изменять поведение самого встроенного объекта ты не можешь, by design, но наследоваться можешь.

Но мой пост был не про это, а про то что любые строки, списки, сокеты, классы стандартной библиотеки и прочее - это объекты, с методами и т.п. Надо представлять что это такое, хотя бы.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ну, попробовал.
class MyInt(int):

Are you kidding me?
Любой pure Python объект в питоне можно расширить, встроенные типы — нельзя. Расширить, а не отнаследовать от них.

Но мой пост был не про это

Для него достаточно усвоить, что методы это почти что то же самое, что и функции, а по способу использования ничем не отличаются. Для этого в питоний ООП лезть не надо.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

встроенные типы — нельзя

И не нужно. Если тебе нужно другое поведение, делай новый тип, наследуйся. Манкипатчинг классов - тоже, обычно, зло. Но это моё ИМХО и не только моё и я не вижу смысла холиворить на эту тему.

От того, чтобы не можешь менять их поведение они не перестают быть объектами.

А, я понял что ты имеешь ввиду.

Любой pure Python объект в питоне можно расширить

Не любой, если у него задан __slots__ - нельзя. Зато, если он задан - это экономит оперативку.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

А, я понял что ты имеешь ввиду.

Нет, не понял. Если у тебя есть одни объекты и другие, которые как бы объекты, но не совсем, говорить, что «всё есть объект», значит лукавить и грешить против истины. Это не пуризм с моей стороны, это объективность.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

Что не нужно? Знать язык на котором пишешь? Понимать как передаются параметры или то, что выхлоп внешних утилит и имена файлов могут содержать символы подстановки и прочую тарабарщину, а потом свой тупняк гордо обозвать «подводными камнями».

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Знать язык на котором пишешь?

При всей куцости баш, подводных камней у него подозрительно дофига. Складывается впечатление, что этап проектирования к нему попросту не применялся.

Понимать как передаются параметры

И как возвращаются. Никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ism

А не надо микроскопом гвозди заколачивать. Язык оболочки - это язык оболочки, не больше и не меньше. Со своими обязанностями он справляется уже десятилетия, попутно развиваясь. Ассоциативные массивы вам завезли, а вы всё ворчите.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При всей куцости баш, подводных камней у него подозрительно дофига.

Задолбали вы со своими камнями. Сначала RTFM, а потом с камнями приходите, если найдёте.

ashot ★★★★
()

А что может быть сложного в ООП?

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

а потом с камнями приходите, если найдёте.

Ссылку на wiki уже приводили. Дальше по ссылкам походить и еще найдутся. Грабли и плохой дизайн выливаются в искусственно завышенный порог вхождения. Изучая больше, профита меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ashot

Ну если справляется, хорошо, но без меня

Мне граблей хватило

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 1)

для решения админских задач

тут вопрос не в этом, а в том, насколько эти задачи требуют создания сложного ПО. если требуемый код сложен и объёмен, то лучше взять Golang.. да и прога голанговская - скорее будет работать при отсуствии в системе питона.

anonymous
()

А, да.. если нужно именно разобраться в ООП, то лучше брать C++ или Java.. в python - это огрызок, а не ООП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если нужно именно разобраться в ООП, то

Лучше брать Eiffel, а какахи вроде C++ или Java оставить тем, кто на них вынужден денюжку зарабатывать, обливаясь ежедневно кровавыми слезами.

Virtuos86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.