LINUX.ORG.RU

Каков шанс за 3 месяца освоить питон до приемлимого уровня?

 ,


5

6

В общем сейчас у меня знания по нему равные написанию скриптов с помощью гугла. Каковы шансы, освоить его до уровня опакечивания любых питон приложений под deb/rpm. В общем мне предложили работу, тестировщиком/админом разработки программного обеспечения под линь, с последующим переходом в программисты, при условии нормального освоения питона. Вот думаю, с чего начать. В интернете 1001 совет, но реальных чтот вижу мало. В основном будем делать под rhel софт.
За испытательный срок я должен освоить питон до пригодного уровня, как я понял из того, что мне говорили в пятницу тех дир и начальник разработки.
Собеседование скажу было жутким, 10 человек, куча тестов, потом практика: поднял git, настроил 2 сервера, настроил репликацию и работу проекта, сделал обновление, как проверку работы гита. Куча вопросов по ядру, что и как сначала запускается, и от чего зависит, половину вопросов даже толком не понимал,тк никогда этим не интересовался. И опять бумаги ФСТЭК... Но вот з\п предлагают не плохую.
Коллектив меня в среднем старше лет на 10. Потому боюсь не понравлюсь, тем, что не разведён, нормальная жена и тд, что уже было как то на одном из прошлых мест работы. Потому решил спросить тут тоже, с чего начинать, и каковы шансы за пол года.(такой огромный испытательный)

☆☆

Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)

Коллектив меня в среднем старше лет на 10. Потому боюсь не понравлюсь, тем, что не разведён, нормальная жена и тд

тебе что 20 лет?

Deleted
()

Насчет тебя не уверен, но обычному человеку полгода бы хватило. Правда, речь идет не об освоении Python (для этого столько не надо) или программирования (для этого нужно больше), а для того, чтобы стать полезным на своем месте.

По RPM, естественно, первая книга - «Maximum RPM», потом - конкретные руководства по пакетированию для RHEL и Fedora (http://docs.fedoraproject.org/en-US/Fedora_Draft_Documentation/0.1/html/Packa...); deb - https://www.debian.org/doc/devel-manuals и http://packaging.ubuntu.com/html/ (Ubuntu, да, но вообще полезно для deb).

Насчет пакетирования кастуй alpha, начет тестирования - vostrik.

P.S. git - говно (я обязан был это сказать).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Чето у вас там какято жесть если тебе надо понравится коллективу, скорее там или коллектив трешовый или у тебя такие навыки что оставили бы только за красивые глаза.

по сабжу надо определяться для каких задач питон тебе нужен будет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

P.S. git - говно (я обязан был это сказать).

Обоснуй

UVV ★★★★★
()

освоить его до уровня опакечивания любых питон приложений под deb/rpm

Чтобы сделать deb пакет, питон знать вообще не надо. Если в проекте есть setup.py, debhelper его подхватывает самостоятельно.

Дотянуть до «писать скрипты» можно не спеша за неделю. Просто прочитай tutorial на сайте.

i-rinat ★★★★★
()

тестировщиком
Потому боюсь не понравлюсь

Обнаружив малейшую багу сразу поднимай всех на уши. Тогда зауважают. :)

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

27, а вот всем кроме меня и ещё пары человек там от 35.

А выводы как у 12-тилетнего почему-то...

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

я за 1,5 года изучаю больше, чем за 25 года жизни до этого.
Представь, с хелп деска, цисок с вин сервером и максимум апачем на центос, ну и десктопом на кальке , мне пришлось перейти на высоконагруженный проект на rhel и bitrix, потому что з\п упала у первых в 2,5 раза, и я не могу уже обеспечивать семью нормально.
При этом у меня было куча работы по обучению сотрудников, созданию дистрибутива под нужды компании для замены пиратской винды, переход с svn на git. И это всё за пол года.
У меня в голове до сих пор каша.
Потом фирма в Москву переехала, а я в Москву смысла не вижу переезжать.
Сейчас вот предложили такую вот работу, но надо опять мозги в кашу вгонять, ещё прошлую порцию информации до конца не разложив по полкам. Какие все тут роботы, голова как винчестер, всё за секунду записывает и дефрагментацию мозг производит.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если в проекте есть setup.py, debhelper его подхватывает самостоятельно.

Нужно знать о том, что такое debhelper. И не у всех проектов есть setup.py

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем сказать сложно, это будет разработка системы, которая заменит экран dm, для аутентификации, для работы надо будет вставить ключ, ввести логин и пароль. А так же часть системы будет это на консольном уровне выполняться, и встраивать как модуль в ядро. Что-то будет написано на python, что-то на С. Там будет ещё куча доп. по безопасности наработок,как например, система при установке этой dlp, сразу получит необходимые настройки, как запрет коннекта по ssh руту и тп.

erzent ☆☆
() автор топика
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)

Практика, не забывай про практику. И документацию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нужно знать о том, что такое debhelper.

+ 2 дня.

И не у всех проектов есть setup.py

С этими сложнее, в debian/rules будет не две строчки, а больше. Наверняка и с rpm не так сложно, но я не пробовал.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня просто уже был опыт работы с коллективом старше 35, это был ужас, мне тогда было 23, они все в разводе, с детьми не общаются, а мне жена звонит, говорит домой надо, захвати ребёнку памперсы, в итоге на меня рассчитывать, как на Иванушку дурачка со сверхурочными было нельзя. Как заканчивалось рабочее время, я сразу уходил.В итоге меня начали выживать, особенно их бесило, как я потом узнал от секретарши, с которой один из этих заигрывал, что у меня были контейнеры с нормальной едой, а они пельмени ели, в паршивое кафе ходили на первом этаже здания. Что у меня была чистая одежда, у них раз в неделю стиранная.
И сейчас я так же хожу, всегда чистый, опрятный, с едой в контейнерах, и многих это бесит.

erzent ☆☆
() автор топика

Вот думаю, с чего начать.

С официальной документации

Harald ★★★★★
()

Потому боюсь не понравлюсь, тем, что не разведён, нормальная жена и тд, что уже было как то на одном из прошлых мест работы.

Ну, по-моему, за три месяца в любом случае проще выучить Питон чем развестись.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

высоконагруженный проект на bitrix

Ха-ха-ха, аж 20 запросов в секунду? :)

PS админил битрикс с третьей где-то пятую или шестую версии.

true_admin ★★★★★
()

ЗЫ питон идеально не поднимешь, но если есть code review то вполне сможешь бомбить проекты на нормальном уровне. Главное чтобы кто-то рядом был помочь. А вообще, степень полезности сильно зависит от проекта. Есть такие при виде которых остаётся развести руками и переписывать с нуля. А бывает что есть хороший код и подправить не проблема. А ещё бывает когда код хороший, но новая фича не ложится архитектурно. Тогда ппц.

true_admin ★★★★★
()

Я за две недели изучил до уровня, когда любая задача решается с помощью 10 минут гугления (в т.ч. всякое опакечивание), но у меня до этого уже был опыт программирования немаленький. Что читал - не помню, то ли learn the hard way, то ли dive into. За 3 месяца можно действительно всю библиотеку от корки до корки вызубрить. Главное - больше практики.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от E

Learn the hard way - крайне годная вещь, рекомендую ТС.

Если интересно, могу и видеоуроки (платные, от автора) расшарить, мне не жалко.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нате вам ссылочку по теме и ни в чем себе не отказывайте.

http://fedoraproject.org/wiki/Packaging:Python

И если бы ТС был не ТС, я бы сказала что в сообществе Fedora всегда найдутся люди готовые помочь и направить начинающего мантейнера python-пакетов на путь истинный.

http://fedoraproject.org/wiki/SIGs/Python

Но ТСу это, как водится, не поможет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

хрена себе, у тебя уже 5 звёзд, мак бук уже приобрела?:)
А что ТС, у меня в голове каша, из-за идиотизма наших работодателей приходится менять сферы деятельности,я то что могу?
Ты этим уже скоро 8 лет как занимаешься, если не больше.А я линукс, вне качестве пользователя только третий год использую.

erzent ☆☆
() автор топика

Потому решил спросить тут тоже, с чего начинать

Начни с того, чтобы потратить три часа на rosental.virtbox.ru и исправить 27 грамматических ошибок. А то точно не понравишься.

P.S. Это если не брать в расчёт rhel строчными и т. п., спуская это как сленг на форуме про околотехнические беседы.

deterenkelt
()
Ответ на: комментарий от erzent

лол. мозги видимо у тебя заштопорились на 12 лет. чисто бабские переживания. мужик должен быть мужиком и не думать о такой херне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я всего два с небольшим года назад с пальмы слезла закончила с математикой и начала новую жизнь. Это поверь гораздо более суровая смена деятельности. И ощущение того, что я пытаюсь догнать давно ушедший поезд, никуда не ушло и не собирается.

Только вот я не вижу как это связано с твоими трудностями в формулировании мыслей и задавании правильных вопросов, и уж тем более с отвлеченными глупостями на тему жен и детей.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это вам женщинам легко, не выделяйся, не клейся к незамужним мужикам, скажи что замужем, расскажи, как тяжело с детьми и ты уже в коллективе. Причём женские коллективы после 35 гораздо спокойнее чем мужские. Это вот 18-26 летних от 50 человек одних нельзя оставить даже на час, драка будет.Зато с 35, у вас мир и покой.А вот у мужиков обратное, до 30, мы вполне себе уживаемся, но вот когда мужику за 35, у него нет нормальной семьи, перебегает по шалавам, ест фастфуд- это сразу вызывает ненависть к нормальным.А сейчас второй категории почти треть, и они часто оказываются админами и программистами. Поэтому у меня естественно есть куча опасений. Как по собственному опыту, так и по знакомым.
Правильные вопросы уже будут, когда через неделю, после настройки инфраструктуры под разработку, я начну изучать на рабочем месте. Сейчас находясь дома, смотря как спит жена, а я выпив «донормил» жду сонливости чтобы лечь спать, такие вопросы вряд ли возникнут. Тем более что за 3 суток я спал 8 часов....

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

А так мирно тред начинался, про питон... :D

до приемлимого уровня?

приемлЕмый, десять кубиков Розенталя топикстартеру!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

можно и сразу пару сотен, тем более основной дистрибутив, на который мы сейчас это будем делать, это 20 федора.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

А вот у мужиков обратное, до 30, мы вполне себе уживаемся, но вот когда мужику за 35, у него нет нормальной семьи, перебегает по шалавам, ест фастфуд- это сразу вызывает ненависть к нормальным.А сейчас второй категории почти треть, и они часто оказываются админами и программистами. Поэтому у меня естественно есть куча опасений. Как по собственному опыту, так и по знакомым.

Есть мнение, что тараканы у тебя в голове скачут по клавиатуре...

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

на который мы сейчас это будем делать, это 20 федора.

нда, кто-то сильно попал :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Мне уже знакомые сказали книгу писать, например несколько моих статеек в паре мест имеют не плохую статистику просмотров. А мои темы написанные в 2012, до сих пор копируют, и везде постят, когда я писал про то, в какой ужас превращаются женщины в крупных городах. Писал я на основе колл-центров и офисов продаж, которые я тогда обслуживал.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

А так мирно тред начинался, про питон... :D

Да пофиг ТС на Питон... это сеанс самогипноза «у меня замечательная семья».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Можно ссылку на твои литературные произведения?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

это сеанс самогипноза «у меня замечательная семья».

подозреваешь, что это не так?

Harald ★★★★★
()

Вы прослушали курс «поиск айтишной работы в Сомали». Приятных выходных.

боюсь не понравлюсь, тем, что не разведён, нормальная жена и тд, что уже было как то на одном из прошлых мест работы

Ты не пробовал нормальную работу поискать? Наличие семьи - это плюс. Хотя в свете профессиональных навыков оно не важно.

Solace ★★
()

хорош ныть на ЛОРе садись и пиши

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

это сразу вызывает ненависть к нормальным

в 23 уже был женат и имел личинку

Ох уж эти нормальные.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.