LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Apache


0

0

Подскажите, плиз, как избавиться от слеша в конце адреса?
Т.е. при наборе "www.!!!.ru" - все в порядке, а при наборе "www.!!!.ru/user1" - пишет страница не найдена. Но если в конце поставить слеш "www.!!!.ru/user1/" - то все ОК.


вообще, www.!!!.ru/user1 - это файл user1 в корневой директории сервера, а www.!!!.ru/user1/ - это файл, заданный именем DirectoryIndex (как правило - index.html или нечто подобное), либо листинг всех файлов В ДИРЕКТОРИИ user1, которая лежит под корневой.
Т.е. это принципиально разные вещи, ибо первое - файл, а второе - каталог. Однако можно сделать так, чтобы при обращении к www.!!!.ru/user1 был автоматический редирект на www.!!!.ru/user1/, я для этого использую mod_rewrite таким образом:
RewriteEngine On
RewriteRule ^([a-z]+)$ /$1/ [R]
подобное правило делает редирект при обращении к файлам, имена которых состоят только из маленьких букв латинского алфавита.

Вообще, это можно как-то проще сделать, но поскольку у меня половина сайтов на mod_rewrite ориентирована, то я делаю так.

Anton_Khalikov
()

А нельзя сказать Апачу, чтоб автоматом искал директорию если не нашел сайт? Просто когда все на мелкософте стояло, то работало. Если надо могу скрипт написать, только куда его в Апаче присобачить?

DRS
() автор топика

Описался: там в первом предложении не "сайт" а "страницу"

DRS
() автор топика

странно... я всю жизнь был уверен, что общепринято писать www.!!!.ru/~user1

Maks
()

~user1 - это чтоб в /home/user1 попасть, а мне надо в поддиректорию сайта :(

DRS
() автор топика

Елки, да ты прочитай документацию к апачу ! Кстати, более чем достаточно комментариев, которые идут вместе с httpd.conf - см. на касаемо AddHandler'ов разных. Во вторых - в каждой директории если есть "индексный файл", с расширением, таким, чтобы апач его открывал первым - то можно обращаться к этой директории (например: 127.0.0.1/fuckyou - и откроется, например, файл index.htm ). Короче, вопрос более чем RTFM'ный

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.